Когда мы уже посмотрели тонну трейлеров и все равно не нашли ничего цепляющего, на арене появляются они — ни к чему не обязывающие сериалы. В них нет головоломок, бесконечных интриг и эмоциональных качелей, зато точно есть то, что всем нам так нужно в скучные будни: легкость, юмор и та самая атмосфера беспечной, но бурлящей жизни.
«Шиттс-Крик»
Как говорится, в каждой шутке — доля шутки. Нужно быть осторожнее с иронией, ведь никогда не знаешь в какой момент она воплотится в реальность. Вот, к примеру, Джонни Роуз точно этого не знал: однажды этот миллиардер забавы ради купил сельскую общину Шиттс-Крик, не подозревая, что в один роковой день именно она станет его единственной сохранившейся собственностью и домом.
Завязка с обанкротившейся семьей богачей вряд ли требует долгих разъяснений, но точно затягивает: все-таки, редко кто откажет себе в удовольствии посмотреть на перевоспитание мажоров. Впрочем, начиная с обычного любопытства, зритель рискует впасть в затяжной просмотр «Шиттс-Крика» на неделю-другую: не зря же у проекта 6 сезонов, «Золотой глобус» за лучший сериал и, главное, динамичный сюжет с героями, от метаморфоз которых просто невозможно оторваться.
«Мистер Ноготь»
Если так подумать, то аппарат для маникюра — это маленькая дрель с целым набором сверл, точнее, фрез. Рядом есть все для шлифовки, выравнивания и даже выкладки. В общем, не так уж и плохи все эти «ноготочки»: стоит только найти правильный подход — и это будет настоящее мужское занятие для рукастых тружеников.
По такой логике и пошел Семага. Его жена построила шикарную карьеру, а он остался плотником, но каким! Может вырубить самую миниатюрную матрешку во всем городе! Правда, на этом много не заработаешь, а вот сам навык очень даже полезный, особенно в маникюрном деле, где тоже требуются зоркие глаза. О переквалификации Семага думал долго, но когда решился, ступил на правильный путь. Впереди его ждали скептики, хейтеры и сексисты, однако еще дальше были они, постоянные клиенты.
«Беспринципные»
Всем, кто искал стабильность, вам сюда: на Патриаршие пруды. Здесь уже пятый год все остается на своих местах: жена миллионера пытается стать певицей, молодые мошенники проворачивают мелкие аферы, в воде плещутся уточки, а хитрый повеса Славик продолжает рассказывать неприличные истории о неприличных людях. В общем, тишь да гладь.
Иногда кажется, что у проекта больше общего с форматом ток-шоу, чем с сериальным: тут тоже бесчисленное количество звездных гостей, которые приходят сняться в камео, есть приятная «перебивка» между сюжетами, много людей и атмосфера посиделок в ресторане после долгого дня. А еще — только актуальные темы из нашей реальной жизни, о которых создатели говорят языком иронии и сатиры. Именно поэтому «Беспринципные» затягивают с первой серии и держат своих зрителей уже шесть лет подряд, не собираясь останавливаться: новый, пятый сезон выходит на «Кинопоиске» 30 апреля.
«Пацаны»
А вот «Пацаны» собрались остановиться — и остановились: у них тоже вышел пятый сезон в этому году, который и стал последним. Тут можно погрустить, хотя на самом деле для многих это будет прекрасным поводом для радости: теперь весь сериал можно посмотреть залпом. Он «настоялся».
Смотреть его стоит хотя бы ради нового взгляда на супергероику. В «Пацанах» всякие «всесильные» люди в облегающих костюмах перестали быть редкостью: они теперь суперзвезды со своей армией поклонников, а также с хорошими гонорарами и заносчивостью мирового уровня. Пока одни жители внимают каждому их слову, маленькая группа людей постепенно начинает понимать что к чему. Тут на самом деле долго и думать не надо: если у тебя на глазах один супергерой «пробегает» насквозь твою девушку и не несет за ее гибель никакой ответственности, как ни крути, ты откроешь глаза.
«Джек Ричер»
Без долгих раздумий и заигрываний, вдох-выдох — и зритель уже в сюжете: вот сам Джек Ричер, бывший майор полиции, нынешний качок, а вот и таинственный городок, где происходит всякое. И за это «всякое» быстро наказывают самого Ричера: пара сцен — и он сидит за решеткой.
Теперь его миссия не только освободиться и доказать коллегам свою невиновность, но и распутать загадочное дело об убийстве, которое на него повесили. Помня полицейское прошлое, Джек решает помочь местным копам в расследовании, не представляя, как эта помощь затянется: тайн в городке будет все больше, а желания оставить их и уехать все меньше. Так что мистер Джек Ричер застрянет здесь на целых четыре сезона, развлекая и участок, и зрителей бесконечным потоком сарказма.
«Лиллехаммер»
Конечно, у каждого свое понятие отдыха. Мистер Тальяно, например, описал его четко и по пунктам: «Чистый воздух, белый снег и клевые телки». Когда за всем этим он приехал в норвежский Лиллехаммер, началась его невероятно насыщенная событиями история, которая как раз понравится любителям уже другого отдыха — просмотра криминальной комедии вечером после работы.
За криминал в жизни Тальяно отвечает буквально всё. Раньше он работал на мафию, а теперь сдал своего босса агентам ФСБ и сбежал по программе защиты свидетелей. Естественно, ему недолго пришлось быть «пропавшим без вести»: бывшие коллеги быстро нашли его координаты и послали из Нью-Йорка первую дружескую весточку, а затем еще одну и еще. Но Тальяно — парень не из простых. У него тоже есть тузы в рукаве, которые он и будет разыгрывать в этом презабавном, олдскульном сериале от Netflix.
