Фото №1 - Все номинанты на премию Оскар-2021
Фрэнсис Макдормfнд в картине «Земля кочевников»

Как и ожидалось, список номинантов — разнообразный во всех человеческих аспектах. И картина про американских бездомных «Земля кочевников» попала в число абсолютных лидеров этого сезона, как и последняя работа Финчера «Манк».

А вот что с сожалением приходится констатировать, так то, что российское кино опять осталось за бортом. И очень жаль, картина Кончаловского «Дорогие товарищи!» стоила всех поощрений, и мы за нее сжимали кулачки. Зато номинировали нашу любимую «Еще по одной!» из Дании.

93-я по счету церемония премии «Оскар» состоится 25 апреля.


Лучший актер второго плана

  • Саша Барон Коэн («Суд над чикагской семеркой»)

  • Дэниел Калуя («Иуда и черный мессия»)

  • Лесли Одом Младший («Одна ночь в Майами»)

  • Пал Раци («Звук металла»)

  • Лейкит Стэнфилд («Иуда и черный мессия»)

Лучшая актриса второго плана

  • Мария Бакалова («Борат-2»)

  • Гленн Клоуз («Элегия Хиллбилли»)

  • Оливия Коулман («Отец»)

  • Аманда Сейфрид («Манк»)

  • Ноэль Кейт Чо («Минари»)

Кто такая Мария Бакалова, сыгравшая дочь Бората, MAXIM осветил очень подробно сразу после выхода фильма. И даже раздобыл ее самые горячие фото!

Лучший дизайн нарядов

  • «Эмма» — Александра Бирн

  • «Манк» — Триш Самервиль

  • «Ма Рейни: Мать блюза» — Энн Рот

  • «Мулан» — Бина Дайгелер

  • «Пиноккио» — Массимо Кантини Паррини

Лучший саундтрек

  • «Пятеро одной крови» — Теренс Бланчерд

  • «Манк» — Аттикус Росс, Трент Резнор

  • «Минари» — Эмиль Моссери

  • «Новости со всего света» — Джеймс Ньютон Ховард

  • «Душа» — Джон Батист, Аттикус Росс, Трент Резнор

Лучший короткометражный мультфильм

  • «Нора» (Disney Plus/Pixar)

  • «Гений места» (Kazak Productions)

  • «Если что-то случится, я люблю вас» (Netflix)

  • «Опера» (Beasts and Natives Alike)

  • «Люди-да» (CAOZ hf. Hólamói)

Лучшая короткометражка

  • «Насквозь» («Feeling Through»)

  • «Комната для писем» («The Letter Room»)

  • «Подарок» («The Present»)

  • «Два далеких незнакомца» («Two Distant Strangers»)

  • «Белый глаз» («White Eye»)

Лучший звук

  • «Грейхаунд» — Один Бенитез, Джейсон Кинг и другие

  • «Манк» — Рен Клайс, Джереми Молод и другие

  • «Новости со всего света» — Джон Притчетт, Майк Прествуд Смит и другие

  • «Душа» — Койа Эллиотт, Рен Клайс и другие

  • «Звук металла» — Филлип Бладх, Николас Бекер и другие

Лучший адаптированный сценарий

  • «Борат-2» — Саша Барон Коэн, Питер Бэйнэм и другие

  • «Отец» — Кристофер Хэмптон, Флориан Целлер

  • «Земля кочевников» — Хлоя Чжао

  • «Одна ночь в Майами» — Кемп Пауэрс

  • «Белый тигр» — Рамин Бахрани

Фото №2 - Все номинанты на премию Оскар-2021
Кадр из военно-морской драмы Тома Хэнкса «Грейхаунд»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Иуда и черный мессия» — Уилл Берсон, Шака Кинг и другие

  • «Минари» — Ли Айзек Чун

  • «Девушка, подающая надежды» — Эмеральд Феннелл

  • «Звук металла» — Абрахам Мардер, Дариус Мардер и другие

  • «Суд над чикагской семеркой» — Аарон Соркин

Лучший актер

  • Риз Ахмед («Звук металла»)

  • Чэдвик Боузмэн («Ма Рейни: Мать блюза»)

  • Энтони Хопкинс («Отец»)

  • Гэри Олдмэн («Манк»)

  • Стивен Ён («Минари»)

Лучшая актриса

  • Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»)

  • Андра Дэй («Соединенные Штаты против Билли Холидей»)

  • Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»)

  • Фрэнсис Макдормэнд («Земля кочевников»)

  • Кэйри Маллигэн («Девушка, подающая надежды»)

Лучший полнометражный мультфильм

  • «Вперед» (Pixar)

  • «Путешествие на Луну» (Netflix)

  • «Барашек Шон: Фермагеддон» (Netflix)

  • «Душа» (Pixar)

  • «Легенда о волках» (Apple TV Plus/GKIDS)

Лучшая операторская работа

  • «Иуда и черный мессия» — Шон Боббитт

  • «Манк» — Эрик Мессершмидт

  • «Новости со всего света» — Дариуш Вольски

  • «Земля кочевников» — Джошуа Джеймс Ричардс

  • «Суд над чикагской семеркой» — Фидон Папамайкл

Лучшая режиссура

  • Томас Винтерберг («Еще по одной»)

  • Дэвид Финчер («Манк»)

  • Ли Айзек Чун («Минари»)

  • Хлоя Чжао («Земля кочевников»)

  • Эмеральд Феннелл («Девушка, подающая надежды»)

Фото №3 - Все номинанты на премию Оскар-2021
Европейские учителя-бухарики в картине «Еще по одной»
Фото
Henrik Ohsten

Лучший документальный фильм

  • «Коллектив» (Magnolia Pictures and Participant)

  • «Лагерь калек» (Netflix)

  • «Агент-крот» (Gravitas Ventures)

  • «Мой учитель — осьминог» (Netflix)

  • «Время» (Amazon Studios)

Лучшая документальная короткометражка

  • «Колетт» (Time Travel Unlimited)

  • «Концерт — это разговор» (Breakwater Studios)

  • «Не разделять» (Field of Vision)

  • «Голодная палата» (MTV Documentary Films)

  • «Песня о любви для Латаши» (Netflix)

Лучший монтаж

  • «Отец» — Йоргос Лампринос

  • «Земля кочевников» — Хлоя Чжао

  • «Девушка, подающая надежды» — Фредерик Тораваль

  • «Звук металла» — Миккель Е.Г. Нильсен

  • «Суд над чикагской семеркой» — Алан Баумгартен

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Еще по одной» (Дания)

  • «Лучшая пора» (Гонконг)

  • «Коллектив» (Румыния)

  • «Человек, который продал свою кожу» (Тунис)

  • «Куда ты идешь, Аида?» (Босния и Герцеговина)

Лучший грим и прически

  • «Эмма» — Марис Лэнгэн

  • «Элегия Хиллбилли» — Эрин Крюгер Мекаш, Патриция Дехани и другие

  • «Ма Рейни: Мать блюза» — Матики Анофф, Мия Нил и другие

  • «Манк» — Кимберли Спитери, Гиги Уильямс

  • «Пиноккио» — Далия Колли, Анна Кибер и другие

Лучшая песня

  • «Fight for You» («Иуда и черный мессия»)

  • «Hear My Voice» («Суд над чикагской семеркой»)

  • «Húsavík» («Евровидение: История огненной саги»)

  • «Io Si (Seen)» («Вся жизнь впереди»)

  • «Speak Now» («Одна ночь в Майами»)

Лучший фильм

  • «Отец» (Sony Pictures Classics)

  • «Иуда и черный мессия»» (Warner Bros.)

  • «Манк» (Netflix)

  • «Минари» (A24)

  • «Земля кочевников» (Searchlight Pictures)

  • «Девушка, подающая надежды» (Focus Features)

  • «Звук металла» (Amazon Studios)

  • «Суд над чикагской семеркой» (Netflix)

Лучший постановочный дизайн

  • «Отец» — Питер Фрэнсис, Кэти Физерстоун

  • «Ма Рейни: Мать блюза» — Марк Рикер, Кэрен О-Хара и другие

  • «Манк» — Дональд Грэм Берт, Жан Паскаль

  • «Новости со всего света» — Дэвид Крэнк, Элизабет Кинэн

  • «Довод» — Нэтэн Краули, Кэти Лукас

Лучшие спецэффекты

  • «Любовь и монстры» — Мэтт Слоан, Женевье Камиллери

  • «Полночное небо» — Мэтт Кашмир, Крис Лоуренс и другие

  • «Мулан» — Шон Фэйден, Андерс Лэнглэндс и другие

  • «Айван, единственный и неповторимый» — Ник Дэвис, Грег Фишер и другие

  • «Довод» — Эндрю Джексон, Эндрю Локли и другие.

Фото №4 - Все номинанты на премию Оскар-2021
Главный герой кинофильма «Манк» — алкогений-сценарист