Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тест-кроссворд, ни одна живая душа из СССР не пройдет: знаете ли вы Гоголя в рамках школьной программы?

Проверьте, как хорошо вы не знаете бессмертную литературную классику в рамках программы средней школы!

4 марта 2026Обсудить
Иллюстрация для книги Николая Гоголя «Ревизор», 2018 | Источник: Художник А. И. Константиновский

Иллюстрация для книги Николая Гоголя «Ревизор», 2018

Источник:

Художник А. И. Константиновский

Этот тест — на память об авторе целой громады бессмертных произведений: Николай Васильевич Гоголь умер в этот день, 4 марта (по новому стилю) 1852-го. То есть 174 года тому назад.

Пройдет еще столько же раз по столько, но человечество (если умудриться выжить) будет помнить, читать и перечитывать и «Мертвые души», и «Ревизора», и «Женитьбу» с «Носом». И — да, потомки, да! — учить их в школе. Кто-то, конечно, проходить, но еще многие они западут в самые светлые душевные глубины.

А теперь в память о Николае Васильевиче давайте проверим вашу память, читатель! Насколько знаете вы творчество писателя в рамках ну вот хотя бы школьной программы? Ручаемся головой — даже обладатели советского среднего образования, которое почитается образцовым, не пройдут наш тест-кроссворд!

Вы вот ходили в школу в СССР, а этот легкий тест не пройдете: угадайте 6 известных басен Крылова!

Комментарии0
под именем