Ни время не убило, ни новая взятая мода не отменила отменный советский детектив «Чисто английское убийство». Ничто не обкорнало всей его камерной прелести, не вытравило неторопливой уютности.
Двухсерийная картина Самсона Самсонова по роману Сирила Хейра впервые была показана по телевизору 51 год назад: 14 декабря — первая серия, 15-го — вторая. А в 1976 году фильм положил в карман пару фунтов денег и фунт табаку да прокатное удостоверение — и вышел в этот самый прокат по СССР. И вместе с тем моментально обжился глубоко в сердцах истинных любителей детективов со вкусом.
В честь торжественной годовщины предлагаем вам, читатель, отправиться в неспешное путешествие по волнам вашей памяти и знакомым закоулкам этого советского детектива «Чисто английское убийство».
