«Чунга-чанга, синий небосклон!» Или как там поется в «Бременских музыкантах»? Поется славным, чудесным голосом Олега Анофриева. Нам тоже хочется петь (если это можно назвать пением, конечно): сегодня у Олега Андреевича день рождения!
Он появился на свет 20 июля 1930 года и прожил полную и, можно сказать, творчески в общем-то успешную жизнь длиной в 87 лет. Умер в марте 2018-го. Количество его работ в кино велико — около ста тридцати. В художественном кино это были все больше вторые роли и эпизоды.
Зато где разгулялся талант Олега Анофриева, так это в мультфильмах. Артист, как вы должны помнить, не только озвучивал, но и пел. Да как! Его голос не мог похвастать мощью экскаватора и диапазоном Кобзона, он был негромок, но мягок, прост, но тёпел. И, как видите по этому тесту, проникал в душу и сердце почище и поглубже экскаватора.
Вспомните их — самые любимые вами и еще миллионами зрителей с детства советские мультфильмы, говорящие голосом Олега Анофриева!