Чуть не проспали, но не проспали же! С премьерой вас, читатели: 25 июля 1981 года фильм Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей» впервые вышел на экраны и почти мгновенно вошел в золотой фонд советского в целом и детективного в частности кинематографа.
Свежайшую струю в чинное классическое повествование Артура Конан Дойла внес Никита Михалков. Его самобытный сэр Баскервиль, любитель женщин, алкоголя и юморных поддевок и нелюбитель овсянки, резко, но приятно оживляет ход событий. И при всем при том персонаж органично влился в дуэт Шерлока Холмса — Василия Ливанова — и доктора Ватсона — Виталия Соломина.
Ради такого праздничка предлагаем вспомнить сию чудесную картину и проверить, не убило ли время в вашей памяти его колоритные и важные детали. Вопросы теста элементарные, однако интеллектуалы из СССР не пройдут!