Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что известно про Варвару Ворончихину, которая взяла золото на Паралимпиаде-2026

Впервые за 12 лет российский гимн и флаг красуется на Паралимпийских Играх. Варвара Ворончихина взяла золото

9 марта 20261
Что известно про Варвару Ворончихину, которая взяла золото на Паралимпиаде-2026 | Источник: Bildbyran
Источник:
Bildbyran

Варвара Ворончихина принесла первое золото российской сборной на Паралимпиаде в Италии. Горнолыжница победила в дисциплине супергигант с результатом 1 минута 15,60 секунды. Это стало первым золотом России за прошедшие 12 лет на Паралимпиаде.

Победу Ворончихина посвятила своему умершему дедушке — любимый человек так Варвары так и не увидел ее победы, но она всегда чувствует его присутствие в своей жизни.

Источник: Bildbyran
Источник: TT News Agency
Источник: Bildbyran

Отметим, что Ворончихина два дня назад уже взяла бронзовую медаль на скоростном спуске.

Варваре 23 года, она родилась в Байкальске Иркутской области. С самого рождения у нее отсутствует часть левой руки, однако это никогда не мешало ей быть уверенной в себе — напротив, Варя всегда выделялась своей энергичностью и активностью. Кататься на лыжах она начала в три года, а уже к шести годам всерьез посвятила себя горнолыжному спорту. С 2016 года ее тренером стал заслуженный тренер России Александр Назаров.

Сначала Варвара тренировалась в родном городе, затем перебралась в Москву, где получила образование в колледже физической культуры и спорта «Спарта» и Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК).

В 2018 году Варвара выиграла этап Кубка мира, в 2020 приобрела звание мастера спорта, а в 2022 получила звание мастера спорта международного класса и заслуженного мастера спорта. В том же году она завоевала на чемпионате мира две золотые и четыре серебряные медали.

Комментарии1
под именем
  • Гость
    15:46 09.03.26
    Супер! Наша героиня!) И первый раз на соревнованиях за столько лет флаг и гимн!!!