Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алина Загитова — юная фигуристка-чемпионка, от которой тает лед. Куда она пропала и что с ней теперь?

Поздравляем мировую и олимпийскую чемпионку по фигурному катанию Алину Загитову с 20-летием! И выясняем, где, с кем, как она теперь, что происходит в ее жизни.

18 мая 2022

Кто такая Алина Загитова (кстати, родители назвали ее в честь Алины Кабаевой), не нужно объяснять даже пришельцу из Капотни или интеллигенту на оба колена. Олимпийская и мировая чемпионка, первая российская фигуристка (и вторая после кореянки Ким Ён А на планете), которая взяла все главные призы этого вида спорта: финал Гран-при (2017), чемпионат Европы (2018), Олимпиаду (2018) и чемпионат мира (2019).

Алина Загитова — юная фигуристка-чемпионка, от которой тает лед. Куда она пропала и что с ней теперь?

Родилась 18 мая 2002 года в Ижевске. В фигурном катании с четырех лет. , Бабушка перевезла ее, тринадцатилетнюю, из родного города в Москву — тренироваться у Этери Тутберидзе. В 2017-м выиграла свой первый взрослый турнир, а в 2018-м победила на Олимпийских играх в Пхенчхане, обойдя главную фаворитку — соотечественницу Евгению Медведеву.

В сезоне 2019/20 17-летняя Алина стартовала в первых рядах, однако три первенства подряд уступила более юным ученицам Тутберидзе и 13 декабря 2019-го объявила, что ставит карьеру на паузу. Что же было потом и что с Алиной теперь?

Алина Загитова — юная фигуристка-чемпионка, от которой тает лед. Куда она пропала и что с ней теперь?

Вне профессионального катания спортсменка — главная фигура в ледовых шоу. К примеру, в зиму своего временного ухода из большого спорта она стала звездой постановки Татьяны Навки «Спящая красавица. Легенда двух королевств». По данным Forbes, гонорар за 22 выступления составил 8,06 млн рублей. Затем получила главные роли в других мюзиклах на льду Навки: «Аленький цветочек», «Руслан и Людмила» (в афише выходы в последнем запланированы на осень 2022 года). Гастролировала в шоу Этери Тутберидзе «Чемпионы на льду».

Алина Загитова — юная фигуристка-чемпионка, от которой тает лед. Куда она пропала и что с ней теперь?
После выступление в ледовом шоу «Аленький цветочек»

Горячие фото Маши Гончарук из горячего цеха «Фабрики» — в MAXIM и личные. Горячо смотрим в ее день рождения

С начала мая Алина устроила себе отдых в жарком заграничье, а фанатам задала работенки: фото и видео, которые она выкладывает у себя в «Телеграме», сами себя не посмотрят. Отпуск фигуристка начала на Мальдивах. Причем не только лежмя полеживала, но и вкусила разных активных прелестей: большой теннис, большое плавание, большой велик и наверняка просто огромная тренировка в зале. Вот это сила воли! Мы бы так не смогли.

+2
«На отдыхе можно побыть в гармонии с самой собой»

На Мальдивских островах Алина провела недели полторы, а потом полетела путешествовать дальше. Куда — пока интрига-интрига.

Также мраком тумана покрыта и ее личная жизнь. Насколько нам удалось понять из прессы, в постоянных отношениях девушка не состоит (либо мощно это скрывает). В разное время ей приписывали романы с хоккеистами Кириллом Капризовым и Александром Романовым, после с Дмитрием Воронковым, а также с хореографом команды Тутберидзе Даниилом Глейхенгаузом.

Есть существо, с которым девушку уже несколько лет связывают нежнейшие чувства и крепкие отношения. Но это не то, о чем подумали отъявленные поручики: Алина обожает свою собаку по кличке Масару. Она мечтала об акита-ину и получила пушистый хвостик, а также лапки, ушки и все, что полагается в комплекте, в подарок от Ассоциации сохранения чистоты этой породы после победы на Олимпиаде в Пхенчхане. На торжественную церемонию передачи щенка прибыл тогдашний премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Алина Загитова — юная фигуристка-чемпионка, от которой тает лед. Куда она пропала и что с ней теперь?

Официально об уходе из профессионального спорта Алина Загитова не объявила. Вот что думает о перспективах коллеги, о возможности ее возвращения на большой лед российская экс-фигуристка Катарина Гербольдт.

Я думаю, нет ничего невозможного. Если есть желание, человек может добиться всего. Вопрос лишь в том, для чего это Алине. У нее есть все титулы, как таковой мотивации для возвращения в большой спорт у нее нет.

— К тому же, когда ты живешь несколько лет другой, свободной жизнью, сложно себя заставить работать на прежнем уровне. Алине придется работать в десять раз больше, чтобы восстановить былую форму. Я уже не говорю о том, что нужно сделать, чтобы догнать соперников. 

— Разве вернуться и обыграть Валиеву и Щербакову — не мотивация?

— Думаю, на сегодняшний день для нее это вряд ли возможно. 

— Как вы думаете, когда Загитова объявит о завершении карьеры?

— Честно говоря, не знаю. Это вопрос к Алине. Наверное, когда будет на тысячу процентов в этом уверена. Бывает ведь сложно признаться самому себе, что пришел финал твоей карьеры.

Определенно у Алины есть мысли об альтернативном будущем. В 2020 еоду она поступила в Институт государственной службы и управления в Академии при президенте Российской Федерации (РАНХиГС), а в сентябре того же года попробовала себя на телевидении — побыла соведущей шоу Первого канала «Ледниковый период» в паре с Алексеем Ягудиным.

Но что мы все о работе да о работе, об учебе да об учебе. Скорей поздравляй Алину с днем рождения и желай ей вечной милоты и красоты!

+1

Для подготовки публикации использованы материалы Sport24, Forbes, Sports.ru, телеграм-канал Алины Загитовой.

Фото: соцсети Алины Загитовой

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения