Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Илья Малинин прокомментировал провал на Олимпийских играх — 2026

Никто даже представить не мог, что на Олимпиаде-2026 в финале мужского одиночного катания развернется такая драма. Первое место безоговорочно отдавали Илье Малинину. Вопрос был лишь в том, кто возьмет серебро и бронзу. Но в итоге спортсмен занял лишь 8-е место.

14 февраля 20264
Илья Малинин прокомментировал провал на Олимпийских играх — 2026 | Источник: ZUMA Press, Inc.
Источник:
ZUMA Press, Inc.

Прокат Ильи Малинина если и можно как-то охарактеризовать, то только словом «ужасный». Татьяна Тарасова, как опытный тренер, еще когда спортсмен вышел на лед, сразу же почувствовала какие-то проблемы. Но ведь Илья — настоящая машина, которая не ломается.

Однако в итоге он делает «бабочку», дважды падает на лед… Смотреть на это было просто невыносимо, ведь Малинин не просто американец, он фактически русский парень, который не забыл родину своих родителей.

Естественно, после таких осечек (а он заявлял аж семь четверных!) ни о каком пьедестале речи идти не могло. Малинин нашел в себе силы подойти к Михаилу Шайдорову и поздравить его с заслуженной победой, а после удалился.

Впрочем, к прессе он все-таки вышел и попытался оправдаться за то, что случилось.

«Честно говоря, у меня просто нет слов. Я был в шоке, я действительно не знал, чего ожидать. Я тренировался весь сезон, чтобы дойти до этого момента и откатать как можно лучше, но этого не произошло. Что случилось, то случилось. Единственное, что я сейчас могу, это смотреть в будущее и думать, что делать дальше», — заявил Малинин в беседе с The New York Times.

Для американского фигурного катания, которое сделало ставку на Малинина и его невероятную харизму и талант, выступление Ильи — катастрофа. Хотя еще несколько дней назад в командных соревнованиях американцы были лучшими и смели всех на своем пути.

К слову, есть версия, что Малинин выложился на полную катушку на команднике, поэтому не смог показать лучшее катание в одиночном турнире. Что по этому поводу думает сам фигурист?

«Я этого не ожидал. Я чувствовал, что перед этими соревнованиями… я просто чувствовал себя готовым, выходя на лед. Возможно, я был слишком уверен, что все пройдет хорошо. Я не могу осознать, что произошло. Теперь я все испортил. Честно говоря, это первое, что пришло мне в голову. Не может быть, чтобы это просто так случилось. Я готовился весь сезон. Я был так уверен в своей программе! Выйти и увидеть такое… Нет слов, честно говоря», — сказал Малинин.

Эмоции и чувства парня можно понять. Скорее всего, он просто не справился с тем давлением, которое оказывало на него общество все эти дни. Поэтому он проиграл еще до того, как вышел на лед — просто потому, что не смог справиться с этим прессом.

«Думаю, это дело определенно в психологии. Олимпийская атмосфера — это невероятно. Это не похоже ни на какие другие соревнования. Это действительно что-то другое. Я очень благодарен за возможность проделать всю эту работу, чтобы попасть сюда, но это, очевидно, было не то выступление, которого я хотел», — резюмировал свое участие в Олимпиаде Илья Малинин, дав комментарий NBS.

Комментарии4
под именем
  • Гость
    09:19 14.02.26
    Это не провал - это опыт. И жалеть спортсменов такого уровня как минимум странно. Малинин уже известен всему миру как "бог квадов", он у всех на устах, выиграл золото командника. Так что жалость тут точно неуместна.
  • Гость
    14:20 14.02.26
    Он похож на принца Чарминга
  • Гость
    15:06 14.02.26
    Илья ты так ещё молод, и невероятно талантливый все у тебя ещё будет , золото следующей олимпиады твое!
  • Гость
    19:14 14.02.26
    Бывает. В этом и интрига соревнований. Валиева не даст соврать.