Айтишникам достается и зависть, и ругань: мол, сидят за компьютером днями, получают много денег, а так-то они уже больше андроиды, чем люди. Но есть в айти-иерархии позиция, которая претендует на звание дважды робота: речь о продакт-менеджере — человек, который одновременно хорошо разбирается и в технологиях, и в бизнесе.
Почему нам это интересно? Потому что средняя зарплата продакта сейчас — от 200 до 250 тысяч рублей по разным данным. При этом мы так и не разобрались, что именно делают эти люди и какую пользу приносят обществу. Пришлось спрашивать эксперта. MaximOnline нашел человека, который знает изнутри, как работают уже ставшие нам привычными сервисы, от маркетплейсов до такси. Юрий Палевич был менеджером в Avito, AliExpress и InDrive. В этом интервью он убедил нас, что по-настоящему классные продакты сохраняют в себе человечность и интерес к людям, а не фокусируются лишь на цифрах и коде.
— Продакт — это вообще кто? Если спросить пять людей, которые называют себя продактами, они, скорее всего, перечислят очень разные задачи.
— 15–20 лет назад, когда я был студентом, продакт-менеджменту в университетах еще не учили. Я изучал информационные системы в ИТМО и параллельно занимался IT-проектами, причем абсолютно разной направленности: от веб-дизайна до программирования. Пощупать всё руками было проще в небольшом бизнесе.
Традиционный путь в менеджмент в то время был таким: ты сам делаешь-пробуешь весь спектр задач, с которыми сталкивается IT-компания, а затем, как самый осведомленный, оказываешься на управленческой позиции. Я оказался в продакт-менеджменте, потому что со многими задачами был знаком на практике, и это помогало разговаривать с разными командами на одном языке.
В какой-то момент я решил уйти из корпоративного мира и заняться предпринимательством, потому что мне хотелось больше ответственности и ощущения того, что ставки выше. Работать на корпорацию в целом безопаснее и спокойнее, но сделать свой продукт мне хотелось больше.
— Тогда хороший продакт — это кто?
— Я оцениваю то, насколько успешен и хорош продакт-менеджер, по тому, приходят ли пользователи в созданный им продукт, остаются ли в нем. Если ты воплотил в жизнь идею, которая оказалась не нужна, — ты, возможно, гений, но очень плохой продакт. Если же ты приложил руку к маркетплейсу или мессенджеру, которым пользуются миллионы людей ежедневно, — считай, ты выиграл «Оскар» или Нобелевку, только в мире продакт-менеджеров.
Профессионализм определяется и по умению находить оптимальные решения задач в, как правило, неоптимальных условиях. Иногда приходится полагаться на опыт и цифры, но иногда в ход вступает и интуиция. Потому так важно уметь видеть картину в целом, думать на несколько шагов вперед.
И совсем уж обязательно — получать удовольствие от работы, потому что ты не можешь отключиться от своих продакт-обязанностей, просто закрыв ноутбук. Идеальная ситуация: тебе интересно то, чем ты занимаешься, но, думаю, это относится не только к директорам по продукту.
— Продакт, который чего-то не знает, — нормальный вообще?
— Из своего опыта я отчетливо вижу, что продакту придется разбираться во всём, не только в технической стороне или бизнес-процессах. Маркетинг, продажи, техническая поддержка — нужно видеть нюансы на разных уровнях.
Но принципиальнее всего уметь удерживать баланс. Невозможно реализовать все идеи команды и запросы клиентов, придется фокусироваться на том, что действительно нужно делать, а не просто хочется. Запилить очередную функцию, потому что она есть у всех? В теории можно, но на практике спросите, а зачем мы делаем ее в нашем конкретном приложении.
В общем, не знать что-то — можно, но вот математику лучше освоить. Вы должны быть способны посчитать экономику доработок, чтобы не делать сложные изменения для малого числа клиентов, которые никогда не окупятся.
— Повар может попробовать блюда, которые он готовит, пекарь — хлеб, который он достал из печи. А как ты понимаешь, что твоя работа вообще имеет значение?
— Мне критично видеть, как продукт, который создает моя команда, помогает людям. Я начинал в логистической компании: там ты в каждом конкретном случае понимаешь, что доставленная посылка — это польза для реальных людей. Получают ли они заказ от продавца, отправляют ли подарок близким или друзьям: коробочка, отправкой которой мы управляли, непосредственно повлияет на их жизнь.
Позже я перешел в е-коммерцию, работал в крупнейшем отечественном маркетплейсе. И там, когда ты каждый день наблюдаешь, как крупные площадки отгружают миллионы посылок, в тебе тоже зарождается внутреннее желание бурного роста и развития.
По схожей причине меня в свое время привлек райдшеринг. Слово, которое раньше было лишь модным трендом, на самом деле скрывает за собой много смыслов и напрямую влияет на общество. Создавая компанию в этой сфере, ты сразу видишь, как твоя платформа улучшает жизнь, особенно если речь о развивающихся странах. В итоге ведь всё сводится к людям. Пассажиры наконец-то могут позволить себе поездку в нужное место. Водители получают возможность зарабатывать на жизнь, а целые комьюнити — шанс на лучшую жизнь.
— Признавайся: вы же ненавидите пользователей? Им всегда всё не нравится, они пишут гадкие отзывы, хотят странных вещей…
— Нельзя быть хорошим продактом, если ты один раз прошел курс или разово запустил приложение, остановившись после этого в развитии. Чтобы успевать за всеми переменами, важно отслеживать, что происходит на рынке, что пишут топы про новые кейсы, общаться с экспертами и, я особенно выделю, постоянно разговаривать с пользователями.
Такой подход помогает в ситуации, когда, например, нужно быстро разобраться, как работает маркетинг на новом рынке. Если в вашем проекте есть негативные отзывы, не воспринимайте это как критику или неудачу. Именно обратная связь от пользователей помогает определить слабые места вашего продукта. А внедрив изменения на основе такого фидбека, вы сможете значительно улучшить продукт. Это очень похоже на человеческие отношения: хочешь добиться понимания, послушай собеседника.
Ключевой этап в работе любого продакта — понять, а что же на самом деле нужно пользователям. Ориентируйтесь на реальную жизнь, а не на теории, сформулированные на одном звонке или встрече. А примеры нам снова-таки дают именно юзеры. Потратив чуть больше времени на этапе исследования и изучения проблем, сделав несколько дополнительных интервью, вы на выходе получите более востребованный продукт.
Правда, ориентироваться только лишь на фидбек клиентов тоже опасно. Например, однажды в телемедицинском проекте мы выяснили, что пациенты оценивали врача не по эффективности лечения, а по тому, как он с ними общался. Что, конечно, тоже важная метрика, но полагаться стоит на данные, которые вы можете объективно измерить. Хотя большую роль интуиции в общении с пользователями я тоже отмечу.
— Продакт управляет людьми только на работе? Или остается продактом и дома?
— Я предпочитаю управлять людьми, опираясь на тезис, что правильно подобранная команда — это залог успеха бизнеса. Для меня важно набирать сотрудников, которые могут усилить мою компетенцию в различных направлениях, таких как техническая часть, продажи или маркетинг. Регулярно встречаются случаи, когда руководители боятся брать более сильных профессионалов, чем они сами, в конкретной сфере. Это популярная ошибка, которой стоит избегать, но с человеческой психологией тяжело спорить.
В повседневной жизни мне иногда говорят, что я слишком рационален. Возможно, это профдеформация, потому что привычки продакт-менеджмента я переношу в свою личную жизнь. Справедливости ради, это бывают весьма полезно: например, в планировании бюджета или при решении больших задач вроде ремонта или переезда.
Но по-настоящему успешный продакт — тот, кто не боится ответственности. Кажется, и в жизни это качество приносит плоды. Я запускал «Авито Доставку» с нуля — с подбора первого сотрудника до масштабного продукта, известного на рынке. А потом ушел в inDrive, чтобы строить там сразу несколько направлений: сервисы поиска работы, доставки еды, e-commerce-маркетплейс. Без внутренней готовности отвечать за такие проекты вряд ли что-то выгорело.
— Блиц-вопрос. Три коротких совета для тех, кто тоже хочет быть крутым продактом.
— Во-первых, делай продукт для людей. Слушай, на что жалуются пользователи других сервисов и приложений. Обращай внимание, какие сложности возникают у тебя самого, когда ты пытаешься получить базовую услугу. В противном случае рискуешь получить красивую картинку, за которой не будет ни смысла, ни пользы.
Во-вторых, пробуй себя в роли своих коллег.
Когда ты сам берешься за задачу, которую обычно делает кто-то из команды, ты начинаешь лучше понимать реальные сложности. Посмотри на отчеты глазами аналитика, пойми, чем руководствуются дизайнеры, выбирая расположение блоков и шрифты, узнай, с какими особенностями рынка сталкивается команда маркетинга при локализации. Это точно поможет трезво оценивать сроки и избегать фантазий в планировании.
В-третьих, прокачивай софт-скиллы. Да, этот совет уже успел поднадоесть, но от этого он не стал менее важным. Именно на продакте лежит ответственность за то, чтобы все друг друга поняли, договорились о решении и довели его до реализации. Эмпатия, умение слушать и договариваться — это такие же рабочие инструменты, как таск-трекер или система приоритизации.