Землю ждет очень печальная судьба — в этом уверен самый богатый человек в мире Илон Маск. В недавнем интервью Fox News он
«Освоить Марс — это как коллективно застраховать жизни всех землян, — заявил Маск телеведущему Джесси Уоттерсу. — В конечном итоге все живое на Земле будет уничтожено Солнцем. Оно постепенно расширяется, поэтому в какой-то момент нам действительно нужно будет стать межпланетной цивилизацией, потому что наша планета будет уничтожена».
Это можно было бы принять за досужие домыслы, однако под словами миллиардера есть серьезная основа. Исследователи из НАСА и Университета Тохо в Японии с помощью суперкомпьютеров
Итак, по их расчетам жизнь на нашей планете станет невозможной к 1000 000 002 021 году. Солнце будет настолько ярким и горячим, что на Земле повысится глобальная температура и постепенно будет снижаться уровень кислорода. Нестабильный климат приведет к вымиранию населения, и процесс этот будет продолжаться до тех пор, пока не останутся только анаэробные организмы, которые могут выживать без кислорода.
А примерно через 5 миллиардов лет Солнце войдет в фазу красного гиганта — стадию, когда у него закончится водородное топливо и оно резко расширится. В этот момент оно, скорее всего, поглотит ближайшие планеты — Меркурий, Венеру и, возможно, Землю. И этот грядущий космический апокалипсис — одна из причин, по которой Илон Маск продолжает настаивать на колонизации Марса, до которого Солнце пока не дотянется.