
Легендарный производитель «картофельного» звука и байкерских клубов (ах да, еще мотоциклов!) Harley-Davidson готовится праздновать 115-летите.
По этому случаю представили новую линейку моделей. Ну как новую… Harley-Davidson выезжают из ворот завода уже в статусе классики, поэтому определить в том или ином экземпляре конкретный год выпуска весьма затруднительно, а обыватель не вычислит даже десятилетие, в котором выпущен мотоцикл.
Но в этот раз модель Fat Bob из семейства Softail ни с чем не спутать: новый — так новый! Новая форма фары (диодной, разумеется) вместо прежних сдвоенных кругляшей придает ему нахально-футуристический, даже киберпанковый вид.
А почему Fat Bob? Что за Боб и почему «толстый»? По переднему колесу! Оно на модели Fat Bob всегда самое толстое в линейке, в нынешней инкарнации — аж 180 мм! А Bob — это сокращение от bobber. Так в Америке называют низкие мотоциклы, с которых снимают (или даже срезают) все лишнее. Вид у них боевой (порой не жалеют даже крыльев), да и вес поменьше — такой вот простой спорт.
Мог ли быть мотоцикл по имени Fat Bob хилым и тщедушным? Разумеется, нет! Он могуч. Пусть Harley-Davidson не раскрывает мощности своих агрегатов, но стандартный двигатель «Толстого Боба» называется Milwaukee-Eight 107, где число означает объем в кубических дюймах. Между прочим, в привычных нам кубических сантиметрах это 1753. Да-да, на мотоцикле мотор объемом 1,8 л, как на автомобиле, ошибки нет. Можно заказать и «114-й» мотор — по-нашему это 1868 кубиков.
Могучим должен быть и твой кошелек, если захочешь поставить такой байк в свой гараж. Российские цены на Fat Bob начинаются от 1 636 000 рублей. Верим, что обеспеченных райдеров это не остановит. Хотим видеть киберпанковый «Харлей» на улицах!