От редакции. Степан Гордеев — создатель главного сериального хита прошлых новогодних каникул «Волшебный участок». В этом году история про героического Леху и его друга Гнома-матерщинника вышла на второй сезон, а MaxinOnline поговорил с Гордеевым про мужское. Можно ли оставаться ребенком как можно дольше, зачем нам всем Иван-дурак и для чего нужна критика.
Этот материал — . Переходите на страницу, где вас ждут другие тексты.
Как вам фраза «Будь мужиком»?
Мое личное мнение, конечно, но это все придумано и навязано обществом. Действительности, особенно нынешней, эта фраза не соответствует. Мне кажется, что не важно, кто ты по половой принадлежности. Важнее, кто ты по характеру. К примеру, я подкаблучник и все бразды правления в семье отдал жене. Очень этим горжусь.
Но это общество, с ним понятно. А как быть с ситуациями, когда тебе тяжело, но сам себе говоришь «будь мужиком» и преодолеваешь трудности? Нужна же какая-то короткая фраза, которая даст дополнительные силы.
Мне 43 года, к этому возрасту я придумал себе очень короткую формулу, как раз то, о чем вы говорите. Она вообще из одного слова состоит: «Вопреки».
Я так всегда говорю, когда мне кажется, что нужно чего-то добиться, но это может не получиться или есть большие препятствия. Тогда все равно надо сделать, вопреки всему.
Для меня лично это очень хорошая фраза, потому что многим для выполнения какой-то задачи нужны определенные условия. И я про обычные вещи: похудеть, выучить новый язык, написать сценарий, снять кино. Люди ждут для этого особых обстоятельств.
А я стараюсь их не ждать. Просто говорю себе, что если сейчас вообще все против того, чтобы я что-то написал или снял, то так прикольнее. Сделать вопреки всему. Вот у меня такая личная мотивация.
На съемочной площадке царит маскулинность?
Может, для кого-то покажется странным, но нет. На киноплощадке всегда есть куда, как и где выпустить пар. У актеров для этого специальные вагончики, где можно спокойно и безопасно обматерить режиссера. Да и в целом между актером и режиссером столько людей, что злость особо не держится.
За всю жизнь я один раз накричал на кого-то на площадке и потом очень переживал по этому поводу.
Работа в кино очень тяжелая, близка по сложности к строителям, на мой взгляд. А режиссер — прораб, который их гоняет, заставляя работать смены по 12-16 часов. Иногда в нечеловеческих условиях: в поле, по морозу или слякоти. Ты весь в говне по колено, караван с теплым чаем в километрах от тебя. И надо просто делать свою работу не срываясь.
В кино очень часто приходят люди из самых разных профессий. Я говорю про художников, реквизиторов, костюмеров. И им вместе с нами приходится весь этот стресс терпеть. Многие выдерживают не больше пары дней, оставшиеся отличаются безумной закалкой и нечеловеческим терпением.
Кричать на таких людей нет никакого смысла. Добрые, хорошие взаимоотношения всегда лучше каких-либо криков или давления. Конечно, у меня не так много еще было самостоятельных проектов, но кричал, повторюсь, только один раз.
От кого идет этот вайб площадки? Кто отвечает за атмосферу?
Опять же по-разному. Но чаще всего, конечно, основной дирижер эмоционального настроения площадки — это второй режиссер. На мой взгляд, самая тяжелая профессия на свете. Я сам работал вторым режиссером и понимаю, как много зависит от него. По сути, это дирижер. Грубо говоря, режиссер шепчет второму режиссеру, что надо сделать, а тот, как тамада на свадьбе, выходит и руководит этим.
Это очень чуткая профессия. Хорошие вторые режиссеры подбадривают, придумывают какие-то разные ивенты на площадке.
Были у меня и отрицательные примеры, когда второй режиссер ходил с кислой рожей и покрикивал на всех. От этого вся площадка нервничала и переживала.
Конечно, я понимаю, что все поглядывают на режиссера, в каком там он настроении. Но стараются не лезть. Когда я стал режиссером, понял, что это правильно. В этой работе постоянно тратится очень много сил просто на то, чтобы с каждым поздороваться и улыбнуться.
Я всегда приезжаю раньше всех на смену, со всеми здороваюсь, приветствую, и этот маленький ритуал отнимает у меня 30% энергии, которую я как будто бы должен потратить на что-то другое.
Неужели большое количество мужчин-актеров (и не только) в стрессовых условиях съемок не приводит к конфликтам?
Ну что вы, интеллигентные люди работают. Один раз только на моих глазах актеры повздорили, из-за ерунды причем. Андрей Добровольский, здоровенный мужик, чемпион по пауэрлифтингу, в жаркий съемочный день во время перерыва между съемками ходил без майки. В целом все сделал правильно, потому что иначе бы его сценическая одежда промокла, пришлось бы сушить. Короче, он ходил с голым торсом, но не для демонстрации себя, а по необходимости. А другому актеру это не понравилось. Начали что-то выяснять, наверное, могли подраться, но их успокоили.
В остальных случаях никогда актеры не проявляли желания друг друга задавить маскулинностью.
А кто авторитетнее — режиссер, у которого третий проект, или актер, у которого количество проектов стремится к нескольким десяткам?
Слава богу, в нашем кинематографе нет борьбы авторитетов. Даже самого-самого именитого актера можно убедить в своих идеях, если разговаривать с ним. Татьяна Анатольевна Догилева, Филипп Олегович Янковский, Паша Деревянко — большие артисты! Но со всеми было очень комфортно работать, никакого превосходства они ни разу не показывали.
Может быть, я так выбираю актеров, чтобы избегать подобных конфликтов. Но пока со всеми душа в душу.
***
Кто был вашим героем детства?
«Крокодил» Данди. Могу назвать, наверное, его своим кумиром, пусть он и не очень был популярным. Ну и, конечно, Рэмбо, ван Дамм, Джеки Чан. Я из этого поколения, вырос на них.
Как вы считаете, персонаж Лехи из «Волшебного участка» воспринимается зрителями как тот самый настоящий мужик? Может быть героем?
Да, и в этом была наша ставка на Леху, он должен быть народным героем. Да, Иван по уму дурак, он долго не думает — предпочитает действовать. Поэтому за ним и тянутся люди, он для меня вообще квинтэссенция чего-то такого простого русского. Чуть-чуть пацанского, чуть-чуть мужского.
Он не умудренный годами мужчина, который устал от жизни. Он юн, и внутри у него самое главное качество, которое мы использовали в сериале, — простое человеческое любопытство.
Леха попадает в незнакомое место — Волшебный участок, и ему все любопытно. То потрогать, это попробовать. Благодаря этому любопытству мы зрителю и рассказываем, что там происходит. Мне кажется, любопытство — это хорошее мужское качество, полезное.
Чем Леха отличается от Коляна из «Реальных пацанов»?
Честно говоря, не видел целиком ни одной серии «Реальных пацанов». Только куски, и в них Коля Наумов для меня выглядит странно. В нашем проекте у него, на мой взгляд, совсем другой образ.
Образ Ивана-дурака как национального героя и самого понятного мужчины страны, на ваш взгляд, хорошая история?
Думаю, скорее да. Это образ мужчины как большого 40-летнего ребенка. В целом, если брать людей моего возраста, с которыми я общаюсь, у них то же самое. Да и я в себе вижу то же самое. До сих пор не могу осознать свой статус, свой возраст. Я застрял где-то в своих 25 годах.
Мне часто хочется, чтобы не было никакой ответственности взрослого, а можно было дальше в компьютер играть. И мне кажется, так все мужчины в целом устроены. В душе каждому 25, даже если по паспорту 50, а то и 60. Всегда есть эта вторая личность.
У меня много друзей со времен игры в КВН. Некоторые из них стали директорами крупных компаний. И они жутко мне завидуют, потому что я остался в творческой профессии, в то время как кто-то ездит по России и решает сложнейшие вопросы, к примеру, в области геологии. И этот серьезный дядька, когда расслабляется и перестает быть директором компании со штатом в несколько тысяч человек, мне говорит: «Ты единственный из всех нас, кто до сих пор хулиганит, а ему за это еще и платят».
Так что Иван-дурак есть в каждом мужике.
И как часто ваши друзья выпускают его наружу?
В последнее время я почти ни с кем не встречаюсь, к сожалению. Но когда случается, вижу, что им с каждым годом все тяжелее переключаться от одного к другому. Взрослая жизнь затягивает.
Если мы в общем чате бывшей команды КВН обсуждаем какие-то вещи, я могу написать совершенно любую дурь и меня поймут. А если кто-то из них напишет такую же дурь, сначала будет пауза, а только потом осознание, что это прикол.
Взрослость, мужская ответственность, затягивает. Меня она пугает, я всячески пытаюсь избежать ее и очень рад тому, что могу быть идиотом. Опять же мне за это деньги платят.
В чем проявляется ваше мальчишество?
Мой маленький хулиганский поступок последнего времени — отказаться от машины в пользу велосипеда. Даже зимой попробовал ездить впервые в этом году.
Это какой-то ультрамодный крепкий и легкий велик?
Это самый обычный велик, который я купил, поспорив с одним продюсером, что похудею на 37 килограммов за полгода. Я весил 107, мы поспорили на миллион рублей, что к 1 января мой вес будет 70 килограммов. Осталось около пяти.
Мощно. И по шкале самых легких миллионов рублей этот будет на каком месте?
Это было тяжело. В возрасте худеть очень тяжело. Думал, что будет легко, но оказалось очень тяжело. Бассейн, спортзал, велосипед вот подключился.
Пришлось меньше пить пива. Очень сильно меньше пить пива. И есть меньше. Но это интересно, я очень увлекся процессом. Изучил все, посчитал калории. Наконец понял, что там делают все эти КБЖУ.
Вы азартный человек?
В плане споров — нет, история с похудением единичная. Но вот эта слово «вопреки» делает меня азартным. Я люблю сложные проекты. Когда работал режиссером монтажа, меня вдохновляли ситуации, когда все снято, но получилось не очень и нужно из этого сделать конфету.
Кому-то это может показаться сложной задачей: актеры сыграли, уже невозможно переснять. Но есть миллион разных хитростей монтажа: что-то вырезать, где-то дать реплику, пока герой стоит спиной. Сделать из плохого проекта хороший одним монтажом — это же круто!
С похудением в каком-то смысле тоже не вопрос денег. Я подумал, что это тяжело, но люди постоянно худеют. И мне кажется, вот этот азарт — самое крутое мужское качество.
Моя жена меня в этом никогда не понимала — почему мне постоянно надо найти путь посложнее.
Вам нравятся драки?
Так получилось, что меня часто воспринимают как режиссера экшена, но я ужасно это ненавижу. Мне неинтересны все эти каскадерские дела. Это необходимая часть, аттракцион, понятно. Ничего не знаю про драки, дрался два раза, дай бог, в шестом классе.
И скорее, избегу ситуаций, где драка возможно. Я не особо здоровый мужик, у меня метр шестьдесят восемь. Мне выбирать не приходится. Если будет драка, я лучше убегу.
***
Вас хвалил BadComedian…
Да, но вообще я сто раз говорил, что его жуткий-жуткий фанат. Знаю, что его наши киношники недолюбливают. Но считаю, что он под соусом смешного балагана на самом деле пытается разобрать произведение серьезно, по косточкам, основательно, чтобы понять, какие в нем есть ошибки.
Считаю то, что он делает, большим трудом. Более того, я в какой-то степени под его влиянием иногда работаю, кажется. То есть снимаю сцену и думаю: а что на это потом скажет Женя уважаемый? Это шутка, конечно. Просто Евгений для меня некий ориентир и художник красных линий, за которые нельзя переходить, чтобы не сделать совсем плохо.
Как у вас вообще отношения с критикой и критиками?
Критика меня, конечно, задевает. Мне очень больно слышать такие вещи. Больнее всего, когда критика на самом деле по делу. И не важно кто — режиссер, сценарист или еще кто-то совершил ошибку, — к сожалению, ответственность чувствую всегда я.
С другой стороны, для меня это важный этап осознания. Я сейчас понял, что нужно эту критику принять, переварить и дальше, когда начинаешь что-то делать, вспоминать об этом чувстве, чтобы опять эту ошибку не совершить.
То есть мне на самом деле неприятно, но, с другой стороны, это необходимый для меня процесс. Потому что если я буду закрывать глаза на критику и читать только лестные отзывы, то, скорее всего, буду с каждым годом делать все хуже.
Мне все это больно, но в какой-то момент стало немножко даже приятно.
Весьма извращенные предпочтения.
Я обожаю отрицательные отзывы, обожаю их находить. Я прочитал все комментарии на «Ютьюбе», на торрентах даже прочитал. Знаю все претензии к себе. Какие-то принял, какие-то на стадии принятия. Но считаю, что это необходимо для любого режиссера — уметь рассказывать истории и уметь профессионально принимать критику.
Вы сами людей критикуете легко?
Точно могу сказать, что я, к сожалению, не сдерживаю критики. Критикую часто, критикую много, очень критикую всех своих коллег, потом все время раскаиваюсь, что не надо было… Да, критикую даже там, где, может быть, надо было бы помолчать.
Я критикую свою жену. К примеру, сейчас она пишет сценарий, а я постоянно его критикую. Иногда эта критика доводит ее до слез. Но я ничего не могу с этим поделать.
Это сказывается на ваших отношениях? Не с женой, она простит. С коллегами.
Да, конечно. Сказывается постоянно. В нашей сфере есть два полюса: либо жесткая критика, либо воспевание. Второй подход, честно говоря, я просто ненавижу. Считаю, что он вредит больше, чем моя критика. Хотя думаю, что многие меня за это недолюбливают.
К 40 годам я понял, что нельзя быть хорошим для всех, это тоже нужно принять. У любого человека есть люди, которые ему не нравятся. Такие люди должны существовать. Должен у вас быть кто-то, кто вам не нравится. И вот я предоставляю людям такую возможность.
Это служит каким-то дополнительным стимулом не косячить? Потому что вы понимаете, что, если где-то оступитесь, все обиженные по делу или не очень начнут плеваться, бить палками и насмехаться над вами?
Да, это очень сильно давит. Я знаю, что они ждут, когда я споткнусь, сделаю что-то не так. Вообще, я начал заниматься режиссурой спустя 12 лет после окончания мастерской. На курсе меня хвалили, я был неплох, но после выпуска очень долго не начинал снимать именно из-за страха, что провалюсь, сделаю что-то не так.
Я и сейчас боюсь. Это сейчас у меня в карьере режиссера пока более-менее успешные картины. Но умом я понимаю, глядя на опыт других режиссеров, что где-то за углом меня ждет неудача. Сердцем пока это принять не удалось.
Мат. Что он дает вам и вашим проектам?
Я из очень ортодоксальной и православной академической семьи, где даже слово «жопа» было табуировано. Всю свою жизнь я мат практически не использовал, только последние лет пять что-то переключилось. Я понял, что мат — это эмоциональный громоотвод для человека. Он помогает выпустить пар и передать эмоцию тому, кто ругается. И точно определяет состояние говорящего для того, кто его слушает.
Поэтому сейчас я искренне считаю, что нельзя мату закрывать двери в кино и театре. Не имею в виду, что всем резко надо начать материться. Но если взрослый человек смотрит взрослое произведение, то все имеют право выбора. Актеры выбирают материться или нет. Зрители — слушать или нет.
Мы показываем кровавые убийства в кино, но запрещаем мат. Я этого не понимаю.
