Работающий в Саудовской Аравии магазин стройматериалов и аксессуаров выложил на своем сайте на первый взгляд вполне обычную (хоть и слегка корявую) картинку с изображением семейного бассейна. Да еще со скидкой в 50 саудовских риялов. Надо брать!

Однако картинка попалась на глаза одному работнику индустрии, который заподозрил в ней подвох. И не зря, потому что, как оказалось, оригинальное изображение бассейна выглядело совершенно иначе. Во-первых, люди не сидели в воде в верхней одежде. Во-вторых, у семьи была еще и мама, которая в Саудовской Аравии магическим образом была превращена в мячик.
Для Аравии подобного рода цензурирование — обычное дело, просто не всегда удается поймать их за руку, а тут подвох всплыл из бассейна на поверхность, и саудовские нравы стали посмешищем для всего Интернета. Даже в СССР так далеко не заходил ни один цензор, а ведь в СССР в таком деле знали толк!
В 2012 году наделала шуму подобная неприятная история, когда из арабского каталога IKEA вдруг исчезли все женщины. Это вызвало волну недовольства в мире, в первую очередь в самой Швеции, где подобные корпоративные поддавки сочли неприличными для компании с передовыми морально-политическими ценностями.