— Улучшают ли дорогие провода качество звука и видеокартинки?
Сергей Блохин
Множество листьев сакуры упало с тех пор, как в 80-е годы на рынок были выброшены первые «аудиофильские» кабели и разразилась священная война. Не видно конца резни между теми, кто ощущает разницу, и теми, кто уверен, будто богатство звука тысячедолларовых шнуров подобно взмаху стрекозиного крыла: было оно или нет? Забавно, но практически невозможно найти упоминание о тщательно проведенном и задокументированном двойном слепом тестировании «бутиковых» кабелей среди тех, кто является их сторонником. Фактически обе стороны могут оперировать лишь религиозными домыслами. Тем не менее считается, что вовсе уж скверные провода могут существенно подпортить тебе картину мироздания и стоимость кабелей должна составлять около 10% суммарного бюджета аудиовидеосистемы. Это объясняется еще и тем, что дорогие проводочки красивы и приятны на ощупь. В некоторых случаях разницу может почувствовать даже не очень опытный свидетель – например, если к мощной колонке подвели кабель слишком малого сечения. И хорошо заметна разница в звучании гитарных шнуров.
— Потерял приемник от беспроводной мышки. Чем его можно заменить?
Александр М.
Увы, пустоту эту уже не заполнить. В свободной продаже приемники не появляются. Равно как нет и универсального приемника. Один из вариантов – обратиться в мышиный сервис-центр или поискать приемник на eBay. Другой вариант – попробовать найти б/у мышку той же модели. Даже если ресурс манипулятора уже на исходе, приемник отработает на ура. И стоить это будет, конечно, меньше... Хотя чего жадничать и тратить собственное время! Новую беспроводную мышь в интернет-магазинах сегодня можно найти за 200 рублей. Что в иенах вообще копейки.
— Как сделать на компьютере в Windows папку, в которую смогу заходить только я или тот, кто знает пароль?
Mr. T
Круги на воде говорят, что в Windows достаточно завести отдельный аккаунт для своей ручной кобры. В этом случае по умолчанию будут спрятаны вообще все твои папки в рамках «Моих документов» и «Рабочего стола». Дальше тебе останется выставить разрешения в свойствах отдельных директорий. Но, конечно, всегда можно заморочиться и установить соответствующую программу вроде Folder Lock, и она с радостью запаролит отдельные папки.