В этом декабре выходит автобиографическая книга Константина Райкина «Школа удивления. Дневник ученика». Народный артист, режиссер и педагог рассказал в новом номере «Сноба» о «райкинской породе» и знакомстве с великими артистами.
Я себе очень примерно представляю Аркадия Райкина. То есть я, конечно, видел выступления, но это все равно очень большая дистанция. Каким он был?
Конечно, он был гениальным артистом. Настоящим служителем театра в самом высоком смысле слова. Сцена его спасала. При этом он не напитывался от эстрады, его источники вдохновения были в классических видах искусства: в симфонической музыке, в живописи, в драматическом театре, даже в балете. И надо сказать, что его близкие люди, друзья в отношении той же симфонической музыки были очень эрудированными. Например, Леонид Утесов. Он был папиным «старшим товарищем», иногда у нас бывал, человек невероятно эрудированный в этом вопросе.
Кто еще у вас «иногда бывал»?
Был, например, Джон Пристли, который написал пьесы «Опасный поворот» и «Визит инспектора». С ним связана забавная история. Однажды Пристли приехал в Советский Союз и, конечно, заехал в Ленинград. В то время Николай Павлович Акимов уже успел поставить несколько его пьес у себя в Театре комедии, но лично они никогда не встречались. И вот они встретились, и Акимов спрашивает: «Когда вы напишете для нас пьесу?» Пристли у него спрашивает в ответ: «А вы сколько уже поставили?» — «Три». — «К вашему распоряжению еще тридцать». (Смеется.) Немножко его осадил.
Помню, как он был у нас дома. Выпил огромную прямоугольную такую бутылку виски. Здесь, наверное, нужно пояснить, что для Советского Союза виски — напиток, скажем, неочевидный, «непьющийся». Коньяк — понятно, водка — да, а виски — это было не по-советски. Еще я хорошо запомнил, что он курил сигары. Просидел у нас весь вечер, опустошил бутылку. К нам приходил и Жан-Луи Барро. Можете себе представить?
Честно? С трудом.
Жан-Луи Барро для французского театра фигура по значимости сравнимая, скажем, с фигурой Станиславского. Великий артист, режиссер. Есть знаменитый фильм «Дети райка» Марселя Карне, где Жан-Луи Барро играет Гаспара Дебюро, великого мима, предшественника школы, из которой потом вышел, например, Марсель Марсо. У нас дома висела афиша этого фильма, и Жан-Луи Барро ее подписал. Когда у нас в гостях был Марсель Марсо, он долго стоял и смотрел на эту афишу. (Смеется.)
Текст интервью целиком читайте на сайте издания «Сноб».
