Крыша выдерживает потрясающую нагрузку — до 400 килограммов на квадратный метр. Казалось бы, какие тут могут быть трудности? Оказалось, неправильно работает защита от птиц. Есть такая известная птица — баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность пленки. [...]
В данном случае необходим полноценный проект защиты от птиц, по аналогии с аэропортами.
Отважные орнитологи встали на защиту попавших в немилость птиц.
Бакланы гнездятся на островах центральной части Финского залива, а в город вряд ли массово могут залетать — только единичные особи. Периодически единичные особи встречаются в Кронштадте, на фортах острова Котлин. В городе вероятность встретить баклана невелика.
А вот врановые (в частности, ворона серая), чайки сизая и серебристая используют крыши зданий с большой охотой. [...]
Просто так клевать какую-то поверхность птицы не станут, зачем им это? Если только они туда приносят свою еду — расклевывая, случайно могут немного задеть и покрытие. Так что не надо грешить на птиц. Думаю, тут дело в чем-то другом.
Рустам Сагитов, орнитолог, доцент СПбГУ, член постоянной природоохранительной комиссии Русского географического общества, для «The Village-Петербург».
Но ты ведь и сам понимаешь, что сегодня нельзя просто так ляпнуть что-то в интервью и не получить в ответ фидбэк в виде колких шуток!
Откройте крышу, люди, я ваш брат, Баклан ни в чем, ни в чем не виноват https://t.co/Cm2yZ2bvR3
На крыше Зенит-арены в срочном порядке будет установлена противобакланная защита.На её реализацию будет дополнительно выделено 2 млрд.рублей pic.twitter.com/93Sop37wT7
Комментарии