Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вот это поворот! Качки умнее тех, кто не занимается спортом, считают ученые!

Такого — двойного — удара от науки мы не ожидали...

26 апреля 2018
Вот это поворот! Качки умнее тех, кто не занимается спортом, считают ученые!

Ученые уже не знают, как придумать, как заставить тебя перестать подпирать левой рукой щеку и вообще оторваться от монитора. В новейшем исследовании они, например, утверждают, что физические упражнения гораздо полезнее для ума, чем всевозможные игры для развития памяти и тому подобная ерунда. Так что скорее выкидывай сканворды и бери в руки гантели!

Исследование, опубликованное на сайте Оксфорда, сообщает, что люди, регулярно занимающиеся спортом, справляются с тестами на интеллект лучше тех, кто манкирует походами в тренажерный зал.

Сначала мы, конечно, подумали, что группа качков просто ворвалась в лабораторию и заставила субтильных ученых фальсифицировать данные. Но в исследовании сообщается, что в эксперименте принимали участие сразу четыре страны: Австралия, Британия, Швеция и Австрия. Так что выводам придется поверить!

Ученые изучили 475 397 анкет британцев, причем среди опрошенных были люди разных возрастов, социальных групп и даже полов! Ученые пришли к выводу, что между развитой мускулатурой и отличной работой мозга есть самая что ни на есть прямая связь.

Ученые проводили тесты, в которых проверяли испытуемых на время реакции, способность логически мыслить и держать в памяти несколько задач. И выяснилось, что чем лучше у человека развита мускулатура рук, тем лучше мыслительные способности.

Правда, ученые оговариваются: пока не доказано, что если ходить в спортзал пять раз в неделю и тягать железо, то непременно поумнеешь. Так что мы пока подождем новых исследований на этот счет, чтобы не идти в спортзал вот так, наобум. Кто не рискует, тот, знаешь ли, э-э-э... как там дальше? Или все же пойти в спортзал?

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения