Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон рассказал, что использует нейросети по рабочим вопросам. Впрочем, он уточнил, что обращается к ИИ только для получения дополнительного мнения и каждый раз задает один набор вопросов.
В интервью
Газета Aftonbladet обвинила Кристерссона во «влюбленности в искусственный интеллект». Министра предостерегла Вирджиния Дигнум, профессор ответственного искусственного интеллекта в Университете Умео. Она сказала, что ИИ неспособен выражать независимое политическое мнение, ведь он отражает взгляды и установки своих разработчиков. Эксперт газеты Aftonbladet Симона Фишер-Хюбнер посоветовала Ульфу быть осторожнее, ведь он работает с конфиденциальной информацией.
О том, что ChatGPT может хранить даже удаленные чаты до 30 дней, стало известно только в июле 2025 года, об этом рассказал сам глава Open AI Сэм Альтман. Он добавил, что всю информацию из переписки с ИИ правоохранительные органы могут получить по требованию суда. Бизнесмен отметил, что и сам понимает, насколько важна юридическая защита пользователей, но на момент лета 2025 года ее пока не существует.