Старший инспектор по особым поручениям ГУОБДД МВД РФ Михаил Котов сообщил, что сотрудники ГАИ в 29 регионах успешно используют беспилотники, чтобы следить за ситуацией на дорогах.
По
В Краснодарском крае дроны применяются больше всего. Например, с июля 2022-го по март 2023 года дроны обнаружили больше 24 тысяч нарушений, что составило около 68% от общего количества по всей стране. В Курганской области БПЛА фиксируют даже проезд на красный свет.
Михаил Котов также объяснил работу дронов и какие именно из них используются:
«Применяемый в данном регионе, а также в Республике Дагестан аппаратно-программный комплекс „Тайфун“ на базе беспилотного воздушного судна „Шмель“ имеет возможность фиксирования нарушений в автоматическом режиме. Применение комплексов фотовидеофиксации на базе беспилотных летательных аппаратов вертолетного типа особенно эффективно на автодорогах с неразвитой инфраструктурой, когда в ином виде применение фотовидеофиксации невозможно или нецелесообразно по экономическим соображениям».