Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Неделя в истории музыки: 7-13 мая

Появление песни, под которую лишаются девственности в Одинцово и другие менее заметные события, случившиеся на этой неделе и повлиявшие на мировую музыкальную индустрию.

10 мая 201213

7 мая 2000 года Бритни Спирс со своим пророческим гимном «Ой, я сделала это снова» заняла первое место в британских чартах. Могли ли мы – ее многочисленные поклонники, представить, что это на самом деле будет за «упс».

Упс - и Бритни сбривает волосы машинкой, упс - пьяная танцует на столе в новоорлеанском гетто, упс - эффектно выходит из машины и становится, возможно, первой эстрадной женщиной за всю историю, которая показала все. Конечно, никто не отменял голую Грейс Джонс в «Студии 54», но ее никто из простых смертных не видел. Бритни же увидели все. Спустя несколько лет после этого белозубого космонавта, драматической подростковой мимики, красного латекса и нетрадиционных танцоров.

8 мая 1993 года альбом американского рок-ансамбля Aerosmith «Get a Grip» ворвался в Billboard Top 200 и стал в нем номером 1. У нас в Одинцово принято говорить: «Если ты лишился девственности не под Cryin - ты не лишился ее вовсе».

«Get a Grip» - это Cryin, Crazy и, конечно, Livin' On The Edge: это корни, браток, это наша история. Кто не мечтал встретить в утренней забегаловке божественно прекрасную Алисию Сильверстоун в платье и мартенсах, кто не задерживал дыхание, наблюдая за приключениями отважного гитариста на железнодорожных путях. А человек-фазан? А сексуальная училка в раздолбайской американской школе? Также заметим, что первая пластинка группы Aerosmith была записана в 1973-м году, а Стивену Тайлеру (фронтмену коллектива) 26 марта 1993 года исполнилось 45 лет.

9 мая 1998 года квартет All Saints с песней «Under The Bridge»возглавил британский чарт. Славные девяностые: пышный расцвет и герлз-, и бойз-бэндов. Да, мы знавали и Спайс Герлз, и группу Стрелки, но на волне молодежного стремления к андерграунду правильные пацаны всегда выбирали All Saints.

Перепевка почетной песни «Under The Bridge» лишь прибавила девушкам из All Saints респекта, и всегда было жаль, что группа просуществовала так недолго.

10 мая 2010 года вышел дебютный альбом Zaz «Zaz». Поистине великий день для всех нас. Задумайтесь, друзья, - песне Je Veux всего два года. А мы уже и по-французски ее выучить успели, и по-русски спели, и бабушке на мобильный закачали и погромче сделали. Народная она давным-давно, наша. И так было всегда. Гармонист наш свадебный, Георгий, цыган - даже приглашения не дожидается, сам начинает наигрывать. А мы уж подхватываем.

10 мая – этот день велик вдвойне. Потому что в 1999 году Земфира записала свой дебютный альбом «Земфира», а сейчас, 13 лет спустя, участие Земфиры в новогоднем, к примеру, корпоративе стоит 80 000 евро. Вот такая нехитрая арифметика. И, конечно, мы присоединяемся к умиранию от нежности, трещинкам, он твой мальчик ты его девочкам, и снова поем.

13 мая 1964 года родилась Маша Распутина. Теперь ей исполняется 48, мы от всей души поздравляем Машу (которую на самом деле зовут Алла, и не Распутина, а Агеева) и с удовольствием вспоминаем времена, когда рот Маши еще умел двигаться, а ее ритмичные бедра не сковывали корсеты и ботфорты.

13 мая 1990 года состоялся концерт в честь десятилетнего юбилея группы «Любэ». Об этой группе можно говорить долго, но очевидно одно: от зубов они отлетают почище чем раскудрявый клен зеленый лист резной. И Атас любим, и Трамвай Пятерочка.

Но всякое бывало в истории нашей с «Любэ» любви. И стишата странные встречались, и гимнастерки эти, не всегда понятные. Название. в конце концов. Но вот за мощнейший гитарный рифф «Дуси-агрегат» Игорю Матвиенко прощается все – и группа-фабрика, и корни в целом, и Асташенок в частности.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения