Атаки мошенников уже перестали быть редкостью, но, видимо, правонарушители решили пойти дальше и переключиться на автомобили, владельцы которых используют специальные приложения для доступа. Речь идет о программе, которая позволяет использовать телефон как ключ, запускать двигатель или настраивать климат-контроль. Функции зависят от марки и года выпуска автомобиля.
В беседе с «РИА Новости» главный технологический эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев
Александр объяснил, что мошенники блокируют аккаунт владельца и начинают вымогать деньги, чтобы убрать все ограничения. Эксперт также отметил, что это особенно касается тех, чей автомобиль не обладает техподдержкой производителя — например, ввезен по «серой» схеме или его производитель прекратил работу на территории России.
Чтобы избежать атаки, Александр Гостев дал пару советов: использовать приложения, которые способны найти вредоносные программы на телефоне, своевременно менять пароли и не использовать одинаковые для доступа к соцсетям и прочим аккаунтам. Также эксперт советует систематически посещать дилера для установки обновлений приложения от производителя:
«Кардинальное решение проблемы лежит в области разработки кибериммунных операционных систем, призванных обеспечить безопасность работы автомобиля даже в случае взлома систем доступа».