Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые всерьез взялись за переводчик с собачьего на английский

Наконец-то, идя по улице, ты сможешь различить «Давай поиграем в мячик» и «Давай откусим тебе пол-ягодицы».

16 января 2018
Ученые всерьез взялись за переводчик с собачьего на английский

Идея разговаривать с животными давно перестала казаться реалистичной. Во-первых, лингвисты разобрались, что язык животных не подчиняется правилам человеческой лингвистики. Большинство животных (кроме приматов) используют вербальный язык для расширенного спектра эмоций, но не для сохранения и передачи информации.

С другой стороны, было бы неплохо на самом деле понимать, что именно животное пытается тебе сказать. Для этого недостаточно только слушать: в основу технологии перевода также ляжет мимика, поза, напряженность волос на холке и еще множество признаков, которые люди не склонны воспринимать как часть языка.

Американский этолог Кон Слободчикофф — один из ученых, которые работают над созданием такого переводчика в Университете Аризоны. Он использует нейронные сети для анализа поведения и мимики собак, «скармливая» алгоритму сотни часов видео. Он уже 30 лет занимается исследованием поведения луговых собачек и утверждает, что до изобретения полнофункционального переводчика с собачьего на английский остается не более 10 лет.

Ученый заявляет, что все компоненты будущего переводчика уже существуют и эксплуатируются. Недостающее звено — сортировка и обработка искусственным интеллектом огромного массива данных. Самому переводчику даже необязательно быть отдельным устройством. Возможностей современных смартфонов и их сенсоров (включая камеру) должно быть достаточно, чтобы твой пес наконец рассказал тебе про богатый внутренний мир любимой тапочки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения