
Компании и общественные организации продолжают публиковать итоги 2018 года, и пару дней назад начали появляться отчеты о состоянии Интернета. Дискуссии о свободе слова идут очень тяжело: американский Интернет теперь вполне сравним с китайским в плане свободы самовыражения — правда, с немного измененной полярностью. В крупнейшей соцсети Китая нельзя написать «Си Цзиньпин — козлина», но можно написать «У моей коллеги Чжоу Ли отличная задница!». В крупнейшей социальной сети США Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) можно написать, какой козлина Трамп, а вот с коллегой… ну, ты и сам все знаешь.
Пусть несвободный, зато быстрый! Сразу две организации подвели итоговые замеры средних скоростей, и вот как выглядит мировой Интернет на конец 2018 года. Самый быстрый Интернет на смартфонах (здесь и далее скорости указаны в мегабитах в секунду; чтобы перевести в мегабайты, надо разделить это значение на восемь):
- Норвегия — 63,19
- Исландия — 58,68
- Катар — 55,17
- Сингапур — 54,71
- Нидерланды — 53,42
Самый быстрый проводной Интернет в мире оказался в следующих странах:
- Сингапур — 175,13
- Исландия — 153,03
- Гонконг — 138,31
- Южная Корея — 114,67
- Румыния (Румыния?!) — 109,90
А вот кому повезло меньше всего. Интернет настолько медленный, что источник даже не указывает, как именно он осуществляется. Хотя такие значения вполне могут означать использование модемной связи.
- Сомали — 0,60
- Туркменистан — 0,56
- Восточный Тимор (нет, это не название болезни) — 0,49
- Йемен — 0,31
- Северная Корея* — 0,00 * А что такое Интернет?