Сборная России проиграла, но вернула веру страны в футбол

А счастье было так возможно! Сборная России едва не зацепила хорватов в четвертьфинале, проиграв им по пенальти. Как же обидно!

Да мы и сами обалдели, когда Артем Дзюба на 31-й минуте получил мяч и отдал пас на Дениса Черышева. А тот ловко его подработал и с левой ноги — шлеп! — точно в девятку. Хорватский вратарь Даниел Субашич только руками всплеснул. Россия ведет 1:0 в четвертьфинале чемпионата мира. Боже, какой чудный сон!

Нет, этот матч не был похож на 1/8 финала, когда наша команда села в глухую оборону и отбивалась от испанцев, а потом грохнула их по пенальти. Хорваты не так цепко контролировали мяч. Да, остро контратаковали. Но против них можно было играть.

Но не делать такие ошибки, как на 39-й минуте, когда россияне провалились в обороне. Марио Манджукич — на Андрея Крамарича, и тот головой положил мяч в сетку. Отчаянный прыжок Акинфеева не спас ситуацию.

Все докатилось до дополнительного времени. И вот мы пропустили. С углового. Взмыли в воздух игроки, и Домагой Вида метким ударом головой положил мяч точно в угол. В жуткой тоске выдохнул стадион. Как же обидно!

Все? Проиграли? Но всех выручил Марио Фернандес, наш натурализованный бразилец. Похожий момент — и вот уже он точно бьет головой. А-а-а-а! Нереальное счастье.

И вот опять серия пенальти. Федор Смолов не забивает. Да еще и Фернандес мажет мимо ворот. Воистину в России все на тоненького: был героем, стал…

Нет, не изгоем. Наша команда уже сотворила нереальное чудо. И добилась главного — вернула веру людей в то, что в нашей стране может быть нормальный футбол.