Стас, ты просто космос! Три причины, почему Россия разорвала Египет и вышла в плей-офф

Ты видел это?! Сборная России обыграла Египет со счетом 3:1 и вышла в плей-офф чемпионата мира — впервые с 1986 года, когда еще был жив СССР!

1. АВТОГОЛ

Скажем прямо: в первом тайме была равная игра. Более того, во второй половине тайма сборная России подсела, а Египет начал создавать опасные моменты. Игра шла до гола, это было понятно. И его на 47-й минуте в свои ворота забил Фатхи, который срезал мяч в свою сетку. Ого, вот это подарок небес!

Египет от такого поворота слегка обалдел, а Россия бросилась добивать ошарашенного соперника. Второй гол, на 59-й минуте, забил Денис Черышев, и этот мяч оказался победным. А третий гол вогнал в сетку Артем Дзюба — рослый форвард по прозвищу Дзюбиньо. Вот так Россия взорвалась, забив три мяча за 15 минут.

Все, на что оказался способен Египет, — это пенальти, который четко реализовал великий и ужасный Мохаммед Салах на 73-й минуте. Наш соперник попытался спасти матч, но Россия своего не упустила. 3:1 — и Египет вылетает из турнира, а Россия выходит в плей-офф, где в 1/8 финала сыграет с Испанией или Португалией.

2. ЧЕРЧЕСОВ

Ах как ругали нашего главного тренера до старта чемпионата мира! Да, при нем Россия не могла победить в семи матчах подряд! Но какие это были матчи? Или против грандов вроде Бразилии и Франции, или под нагрузкой против Турции и Австрии, у которых не было тяжелых тренировочных занятий, поэтому по форме они нас превосходили.

Черчесов все сделал правильно, отцепив от сборной зажравшихся скандальных котов, сделав ставку на незвездную, но правильную молодежь. Главный тренер хорошо чувствует свою команду. В первом матче не пошла игра у форварда Федора Смолова — он начал выпускать Артема Дзюбу, и тот забил уже два гола в двух матчах. Грамотная тренерская работа и сильный характер, который не позволил сломаться под прессом, — вот кто такой Станислав Черчесов.

Черчесов моего детства. Усатый вратарь любимого «Спартака». «Невозможно понять логику непрофессионала. Сборную уже давно тренирует медная статуя Черчесова. Надеяться можно только на счастливый случай. Не знаю, что еще сказать. Я хотел бы постараться поменьше говорить о сборной», - сказал Василий Уткин. «Вот такой Черчесов: он считает, что умнее всех, он принципиален, он знает, как надо делать. Это все понятно, состав – ответственность главного тренера. Но домашний чемпионат мира – праздник для страны. Следующий может вообще никогда не случиться. Счастье, что мы живем во время подобного праздника. Но у нас такой не соответствующий уровню тренер. Это ужасно, ведь игроки-то хорошие… Черчесов не должен работать с нашей командой. Надеюсь, что-то произойдет и Черчесова все-таки снимут до чемпионата мира. Так уже случалось, когда убрали Малофеева и поставили Лобановского. Вы представьте, как увольнение Черчесова встряхнет команду», - сказал актер Ростислав Хаит. Впервые в истории сборная России вышла из группы на чемпионате мира. Впервые с 1986 года, если считать СССР – при Черчесове. На каждого Салаха есть свой Саламыч! #чм2018пофутболу #lysenkovtv #усынадежды #сборнаяроссии #россияегипет

Публикация от Павел Лысенков (@lysenkovtv)

3. СОПЕРНИКИ

Все-таки сейчас нельзя впадать в эйфорию, хотя никто не ждал, что Саудовская Аравия и Египет будут побеждены с общим счетом 8:1. Все-таки это две слабейшие сборные группы А. И это, мягко говоря, не фавориты чемпионата мира. Пусть даже у египтян и есть гениальный Мохаммед Салах.

То есть победить эти сборные Россия могла. И этого многие ждали. Ведь нам повезло с жеребьевкой чемпионата мира, грех с этим спорить. Сделать то, что должен. Не облажаться с одними из лучших сборных Азии и Африки — вот что это такое.

Но дальше нас ждет в группе Уругвай, за ним — Португалия или Испания. Можно проиграть уругвайцам, однако настоящее чудо произойдет, если Россия пройдет дальше 1/8 финала. Хотя чемпионат мира для нас уже получился успешным.