
Оказывается, чтобы сделать карьеру доктора, необязательно учиться десяток лет, спать по три часа в сутки и получать мизерную зарплату. Все, что нужно, — это белый халат и стетоскоп! По крайней мере, этого вполне хватило 19-летнему Аднану Курраму из Дели, который на протяжении почти полугода успешно притворялся младшим врачом одной из лучших и самых престижных больниц страны — Индийского института медицинских наук (All India Institute of Medical Sciences или AIIMS).
Подробности истории, от которой у каждого, кому предстоит визит к врачу, нехорошо засосет под ложечкой, поведало издание Hindustan Times. Итак, Аднан появился в AIIMS в декабре 2017 года и начал активно общаться с «коллегами». На нем был белый медицинский халат, такой же, как и у других врачей AIIMS, а на шее красовался стетоскоп. Поскольку в ходе эволюционного процесса люди установили, что человек со стетоскопом — это хорошо для выживания, Аднан быстро завоевал доверие.
Он постоянно околачивался рядом с коллегами и даже выбил себе место в Whats Up-чате больничного персонала. При этом, как выяснилось позднее, если врачам Аднан представлялся младшим врачом, то в компании младших врачей он понижал себя до студента-медика. Более того, Аднан завел страницу в «Инстаграме» (запрещенная в России экстремистская организация) на имя «доктора Аднана Куррана», куда выкладывал фото в рабочей форме. Похоже, что дальше дружбы с врачами и общения в соцсетях медицинская сущность Аднана не распространилась: до пациентов он так и не добрался.
Подозрения возникли у персонала совсем недавно. Кто-то высказал здравую мысль, что для врача, который, как правило, работает 20 часов в сутки, Аднан много тусуется и болтается без дела. «Нас удивляло то, что он успевает посещать все мероприятия, не только те, которые организовал AIIMS, но и других больниц, — поделился один из врачей (надеемся, настоящий). — Он болтался рядом с кафе и общежитием докторов буквально каждый вечер. Мы стали задаваться вопросом, откуда у него столько времени».
Повязали Аднана во время марафона (мы всегда говорили, что марафоны от лукавого). Быстро выяснилось, что в AIIMS нет ни младшего доктора, ни медстудента с именем Аднан Курран.
Лжеврачу предъявили обвинение в самозванстве и подлоге, в данный момент с ним работает следствие. Всех, собственно, интересует один вопрос: зачем? Но, судя по тому, что Аднан пока дает противоречивые показания, он не готов так просто сдаваться.