
Американская компания Nike, известная нездоровым вниманием к здоровому образу жизни, запатентовала новый способ бегать — внутри кроссовок. Описание изобретения звучит так же бредово, как выглядит и патентная заявка.
Впрочем, первичное предназначение движимой стельки — упростить процесс надевания и снимания ботинка, говорится в патентной заявке. Двигаться «беговая дорожка» может в обе стороны, а внутри кроссовки установлены датчики, определяющие направление движения стопы.
Кроме того, описанная в заявке кроссовка может включить в себя моторизированную молнию-застежку, помогающую расширить отверстие для впихивания и вынимания ноги.
Теоретически такая обувь может быть полезна инвалидам, из-за физических ограничений неспособных завязывать шнурки или придерживать кроссовку, засовывая в нее ногу. Остальные люди пока неплохо справляются со старыми добрыми ламповыми шнурками.
Будет Nike использовать технологию в серийных моделях или это останется очередной патентной фантазией, пока не ясно. Хотя, возможно, через пятьдесят лет дети уже не будут уметь завязывать шнурки, отправив их на свалку истории вместе с навыком писать от руки и стрелочными часами.