
Коммунистическая партия Китая приняла решение полностью профинансировать создание и дистрибуцию мультипликационного сериала о жизни и удивительных приключениях идеолога революции мирового пролетариата Карла Маркса. Мультсериал будет называться «Лидер», а показывать его будут на площадке Bilibili.
Точная дата релиза и как долго продлится сериал, пока неизвестно. Но поводом для съемки сериала стала несколько запоздалая реакция на 200-й день рождения Маркса (он родился 5 мая 1818 года).
Поддерживать производство мультсериала (читай: пристально следить за ним) будут власти Внутренней Монголии, Институт марксизма, а также отдел пропаганды ЦК КПК.
Сериал расскажет о юности и отрочестве Карла Маркса, становлении его взглядов, дружбе с Энгельсом. Создатели также обещают лав-стори протагониста с Женни фон Вестфален. Графика в мультфильме выполнена в строгом соответствии с традицией японской анимации.
В это же время появились сообщения о массовом закрытии образовательных марксистских кружков в китайских университетах. Эти указания тоже исходили из отдела пропаганды КПК.
Конкуренция в китайской власти обеспечена двумя политическими школами: Пекинской и Шанхайской. В каждой из них присутствуют несколько конкурирующих клик, продвигающих интересы регионов, народностей, бизнесов или культур. Примерно это аналогично западному институту лоббизма.
Пекинская политшкола более склонна к социалистическому консерватизму, шанхайская — к либерализации взглядов и экономической свободе. Разное отношение представителей официальной китайской пропаганды к наследию Маркса можно считать примером политической конкуренции.