А-а-а-а-а-а, какая красота! Как Роналду сделал хет-трик в Сочи

MAXIM в формате дайджеста рассказывает о матчах на чемпионате мира по футболу. Итак, второй день великого турнира, который проходит в России.

ЕГИПЕТ — УРУГВАЙ — 0:1

Матч получился весьма унылым, причем египтяне не выставили своего лидера — Мохаммеда Салаха. Как ты помнишь, он получил травму плеча в финале Лиги чемпионов против мадридского «Реала». Египетский бог вроде бы здоров, но его решили поберечь. Зачем разменивать Салаха против Уругвая, который и так наверняка займет первое место в группе? Он нужен в битве против России, когда пойдет сражение за второе место, обеспечивающее выход в плей-офф.

Тем не менее Египет мог отобрать очки у Уругвая, который показывал невнятный футбол. Вплоть до 89-й минуты держался счет 0:0, но потом Хименес воспарил над всеми и послал мяч головой точно в угол ворот. Еще расстроило, что в Екатеринбурге собралось только 27 тысяч зрителей. Арена заполнилась где-то наполовину. Почему? Цены на билеты для Урала оказались очень большие, да и лететь в Россию из Уругвая или Египта все-таки дорого.

МАРОККО — ИРАН — 0:1

Что сказать об этом матче? Марокканцы показывали неплохие скорости, но и у Ирана были хорошие контратаки. И вроде бы африканцы должны были дожать персов. Однако важной в итоге оказалась замена, когда тренер Карлуш Кейруш выпустил форварда Азиза Бухаддуза из немецкого «Санкт-Паули».

На пятой добавленной минуте он решил помочь своим при угловом. Но только все испортил: прыжок, удар головой под самую штангу — все как надо. Только в свои. Иран нелогично выиграл. Но вряд ли ему это поможет. Потому что обе эти сборные вряд ли выйдут из группы В. Ведь там есть…

ПОРТУГАЛИЯ — ИСПАНИЯ — 3:3

О-ла-ла, какой это был футбол в Сочи! Просто чурчхела, а не футбол! Уже на третьей минуте Роналду нашел ногу Начо, и судья без сомнений показал на точку. Криштиану без раздумий реализовал пенальти. И стал лишь четвертым игроком в истории футбола, забивавшим на четырех чемпионатах мира.

После этого пришло время испанцев. Диего Коста на 24-й минуте забил роскошный гол, когда легко обыграл оборону Португалии и не оставил шансов Руй Патрисиу. Казалось, что испанцы забьют еще, но Иско попал в перекладину. Португальцы же перешли на контратаки, и Роналду оформил дубль.

На это Коста на 55-й минуте ответил своим голом, это тоже дубль. Но затем главный тренер испанцев Фернандо Йерро зачем-то заменил своего результативного нападающего. Начо пробил с лета и сотворил шедевр: мяч после дальнего удара угодил в одну штангу, в другую и залетел в ворота.

Но на 88-й минуте Роналду пробил точно в девятку со штрафного. И вместе с ним заорал весь мир. А-а-а-а, какая красота!