Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Статистика: бедные китайцы выбирают iPhone, богатые — Xiaomi или Huawei

И дело совсем не в патриотизме.

26 ноября 2018
Статистика: бедные китайцы выбирают iPhone, богатые — Xiaomi или Huawei

Гонконгская газета South China Morning Post рапортует об исследовании MobData о распределении брендов на китайском мобильном рынке. Оказалось, что он «перевернут» по сравнению с Западом: iPhone предпочитают люди попроще, а Xiaomi и Huawei — выбор успешных и обеспеченных.

Чаще всего аппараты с яблоком на корпусе встречаются у женщин от 18 до 34 лет со средним образованием и доходом менее 3 тыс. юаней (28 тыс. рублей). Исследователи называют таких людей «скрытыми бедняками»: они изо всех сил пытаются скрыть свой статус, полагаясь на статусные аксессуары.

В то же время средний пользователь Huawei — женатый мужчина 25—34 лет с доходом 5—20 тыс. юаней (50—180 тыс. рублей). Те, кто зарабатывают больше 20 тыс. юаней, в равной степени предпочитают Huawei и Xiaomi.

Производители Huawei, Oppo, Vivo и Xiaomi — «большая четверка» китайского мобильного рынка. На них приходится около 80% продаж смартфонов. Apple принадлежит 9%.

Комментаторы отмечают, что смартфоны Apple довольно слабо приспособлены для особенностей китайского Интернета и онлайн-экономики. Чтобы оплатить товар или услугу при помощи AliPay или WeChat, пользователю iOS нужно совершить 4—7 тапов, а оптимизированный для китайского рынка Android позволяет воспользоваться функцией по одному нажатию на физическую кнопку.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения