
У китайцев появилось новое развлечение: скупать золото в континентальном Китае или Гонконге, перевозить его в Японию и продавать, сообщает South China Morning Post. Год назад правительство ввело налог на скупку в размере от 5—8%, а в следующем году должно повысить его до 10%. Большой объем золота находится в обороте у японских мафиози: они используют его как альтернативную валюту для расчетов, поэтому спрос на беспошлинную скупку значительный. А выгода стала перевешивать риски от проблем с таможней.
Так думал китайский студент, каким-то образом ввезший в страну 46 кг драгметалла. Обменяв груз на деньги, китаец был немедленно остановлен тремя японскими полицейскими и обыскан. Неожиданная гора денег озадачила служителей порядка, и сумка с деньгами была конфискована. Правда, когда полицейские схватили сумку и побежали с ней, китаец начал что-то подозревать. Его подозрения оказались верными: это были не полицейские.
Явившись в настоящую, сертифицированную и проверенную временем японскую полицию, китаец снова был задержан: реальных полицейских теперь интересовало, откуда у него взялось 46 кг золота и что он с ним делал посреди Токио. Впрочем, обвинений китайскому студенту пока не предъявлено.
Полиция сообщает, что обладает записями камер наблюдения и вероятность раскрытия дела и поимки грабителей отлична от нуля.