
В разговорах про Doom всегда приходится оговариваться: он не был первой «ходилкой с видом из глаз» (до этого был Wolf3D про побег польского еврея из нацистской тюрьмы) и никогда не был 3D-шутером: в игре нет свободы передвижения по третьей оси. Первым настоящим 3D-шутером стал вышедший несколько лет спустя Quake.
Впрочем, для подростков 90-х эти детали значения не имели: Doom стал одной из самых любимых игр. Во-первых, удивительно точное прочтение авторами игры концепции христианского зла: ад, черти, демоны, скелеты, кишки, кровища. Мощный симбиоз с технологиями и запоминающийся саундтрек. Немного безрассудной жестокости (не без помощи бензопилы) и молчаливый протагонист, в одиночку спасающий человечество от темных сил.
Наследием Doom в конце десятых распоряжается Bethesda, и получается это у нее сильно лучше, чем Fallout. У искренних фанатов серии, безусловно, есть претензии к перезапуску. Но даже они признают то, насколько цельным и динамичным получился новый Doom. В 2019 году нас ожидает продолжение под названием Doom Eternal, которое должно повторять сюжет Doom II: Hell on Earth.