Денис Черышев: «А как еще можно победить испанцев? Только от обороны!»

MAXIM поймал Дениса Черышева — русского испанца, как зовут его фанаты — и он рассказал нам все о матче 1/8 финала между Испанией и Россией (1:2 пен.).

Денис, тебя Станислав Черчесов выпустил на замену. Что он сказал?

То, что сейчас сборная России играет в оборонительном стиле. А моя задача — убежать в контратаку. Это не получилось. Но самое главное, что мы вышли в четвертьфинал!

Ты очень радовался, когда забил пенальти. Многие даже сбились со счету — думали, что все закончилось. Ан нет…

Я радовался, что забил гол. И был железно уверен, что Игорь возьмет мяч на пенальти.

Признайся сейчас: неужели в раздевалке верили, что сборную Испании можно пройти?

Но мы ведь создавали моменты в контратаках. Конечно, испанцам было тяжело пройти нашу оборону. Мы очень грамотно сыграли сзади. И так вышло, что по пенальти их победили. Если б ты знал, как мы сейчас довольны!

Ты воспитывался в Испании, часто там бываешь. Лично для тебя этот матч был крайне принципиален?

Это ведь 1/8 финала чемпионата мира. Мало когда доводится играть такие матчи! Он был очень важным, но я верю, что мы еще пошумим в четвертьфинале. Вообще, хорошо играть против бывших партнеров по испанским клубам. Там у меня много друзей. Я не рад, что они расстроились. Некоторые даже плакали. Как можно быть счастливым из-за этого? Но это футбол, игра. Сейчас мы победили, а завтра, может, выиграют они.

После победы в 1/8 финала о чем думаешь дальше?

Конечно о четвертьфинале! И без разницы, кто там попадет нам — Хорватия или Дания. Будем готовиться к любому сопернику.

Может, Россия вообще станет чемпионом мира?

Слушай, до этого очень далеко. Теперь самое главное — хорошо восстановиться и думать о следующем матче.

Как в сборной распределяли, кто будет бить пенальти?

Когда завершилось дополнительное время, просто у парней спросили: «Кто хочет бить? Поднимите руки». Ну и подняли те, кто хотели.

Можно было против Испании сыграть иначе, а не так закрыто?

Думаю, нет. С испанцами многие играют от обороны. Без надежной защиты их не победишь. Артем Дзюба забил хороший гол, а в серии пенальти тащил Игорь Акинфеев. Разве плохо все получилось, скажи?! У нас все очень довольны. А если кому-то не везет — извини, это футбол. Только лишь игра. И каждый играет как может, как умеет. Мы сегодня выиграли вот так.