Чисто английское убийство. Как британцы грохнули Швецию на чемпионате мира

Англичане вынесли шведов в четвертьфинале (2:0) и теперь поедут в Москву, где в полуфинале в «Лужниках» зарубятся с победителем пары Россия — Хорватия.

Матч получился весьма прагматичным, и у шведов было не так много шансов. Вроде бы у «Тре Крунур» в составе здоровые рослые футболисты. Но оба раза они проиграли дуэль, когда шли навесы мяча.

Сначала Гарри Магуайр в прыжке вонзил мяч головой в сетку, и голкипер Робин Ольсен ничего не смог с этим поделать. Это случилось на 30-й минуте.

А потом отличился Деле Алли, чей удар головой тоже оказался на редкость сильным и точным — на 59-й минуте.

В общем, получилось чисто английское убийство. Ведь все знают, что англичане — доки в игре на втором этаже.

Вот любопытно: сборная Англии с 1990 года выиграла только два матча в плей-офф. А теперь у нее уже две победы: над Колумбией и Швецией. Последний раз в четверке сильнейших британцы были как раз в 1990-м, когда заняли четвертое место.

С чем связан взлет Англии? Ведь не сказать, что это какая-то dream team. Да, выделяется в составе капитан Гарри Кейн. Во-первых, британцам очень везет с сеткой. Колумбия, Швеция, Россия или Хорватия — о таком пути к финалу можно только мечтать. Тут нет итальянцев, немцев, бразильцев, аргентинцев, из-за которых постоянно лопались мечты Великой Британии, словно пронзали иголкой воздушный шарик.

Во-вторых, у англичан — молодая команда, где все игроки воспитывались в своих школах и начинали в своем чемпионате. Эта сборная одного стиля, действует как единый кулак. Неброско, но четко и надежно.

11 июля, полуфинал, Англия в «Лужниках» — россияне победили британцев в «Луже» в 2007-м со счетом 2:1. Но теперь у нас в составе нет Романа Павлюченко, да и хорватов нужно еще в четвертьфинале пройти. А в матче с нами это явный фаворит.