Меньше всего мне нужны твои камбэки! Как Бельгия довела японцев до слез

В одном из лучших матчей чемпионата мира Бельгия отыгралась у Японии с 0:2, забила три мяча и вышла в четвертьфинал — на Бразилию.

Не очень понятно, с каким настроением бельгийцы выходили в 1/8 финала на сборную Японии. Но недооценка соперника оказалась максимальной. Понятно, что на победу японцев ставили где-то 1/10. Но в первом тайме у Бельгии не получалось вообще ничего.

Япония образцово отбирала мяч, не боялась контратаковать. А во втором тайме начала еще и забивать: сначала Харагути, затем Инуи на 52-й минуте. Назревала очень большая сенсация…

Но, как поет Земфира, «меньше всего нужны мне твои камбэки». Япония на этом чемпионате мира играла слишком прагматично. И мы не забыли, как она отстаивала поражение 0:1 в группе, которое выводило ее в плей-офф, вышибая Сенегал, у которого накопилось больше желтых карточек.

Не катай мяч, Япония! Но футбольный бог ее наказал. Бельгия собралась за 20 минут до финального свистка, забила гол-шедевр усилиями Яна Вертонгена и еще один гол благодаря Маруану Феллайни.

На 90-й минуте опаснейший штрафной пробил Хонда, и он должен был забивать, но Куртуа сложился и вытащил этот мяч. Тут же отправил партнеров в контратаку, те разыграли идеальную геометрическую комбинацию, и ее завершил Шадли.

Японцы просто рухнули от огорчения. Но для тебя, мы думаем, никакой интриги не было. MAXIM еще перед плей-офф в своей пророческой статье дал четкий прогноз: Бельгия станет чемпионом мира.