Дело было почти 100 лет назад. В 1918 году на территории Российской империи бушевала Гражданская война. Конечно, европейские страны, а также Япония и Америка не могли не принять участие в бело-красном месиве. На стороне, разумеется, белых. Которые, в случае победы, обещали странам Антанты и их союзникам многочисленные территориальные комплименты. В итоге на территории недавней империи побывали около миллиона иностранных солдат из 14-и стран.
В 1921 году, после поражения остатков царских войск, интервенция вяло сошла на нет. Но иностранные войска оставили любопытные следы своего присутствия. Например, такие вот плакаты.

Что до американских войск, то они, в количестве 9000 человек, дислоцировались в Сибири.
Американцы посвятили своей «освободительной» операции не только плакаты, но и целую 7-минутную пропагандистскую комедию со знаменитым комиком Гарольдом Ллойдом в роли американского солдата Сэмми. Тот спасает очаровательную русскую девушку от большевистских варваров.
В общем, если у тебя есть 7 минут свободного времени и желание узнать, как американцы представляли себе Россию в начале XX века, нажимай play.