
Вариант развития событий, когда к нам, землянам, в гости нагрянут зелёные человечки, фантасты эксплуатируют как могут. Они уже бывали злыми, добрыми. Их может быть несколько видов, воюющих между собой. Они уничтожали человечество, спасали человечество, давали технологии, отнимали ресурсы, торговали и что только ни делали.
Но, зависни сейчас над центральной площадью города летающая тарелка, как поведут себя жители? Майкл Варнум из Государственного университета Аризоны решил провести исследование, как люди отреагируют на появление новой разумной формы жизни.
Не только решил, но ещё провёл и опубликовал в научном журнале. По его данным, мы встретим гостей из космоса с умеренным оптимизмом. «Если мы столкнёмся с новой формой жизни за пределами Земли, мы будем очень воодушевлены», — заявил автор исследования.
Доктор Варнум использовал язык регулярных выражений для лингвистического анализа литературы и прессы за последние несколько десятилетий, оценивая отношение к внеземным формам жизни. Даже несмотря на пугающие поводы вроде доставки на Землю пробы марсианского грунта (который конспирологи тут же объявили заражённым инопланетным вирусом), оценки последствий всегда были позитивными.
Во второй части исследования Варнум попросил около 500 человек написать эссе об их возможной реакции на появление внеземной формы жизни, в том числе в таких экзотических формах, как микробы. В этом случае отношение респондентов также было позитивным.
Согласно выводам учёного, человечество намного более оптимистично в отношении прилетевших к нам инопланетян, чем к получившим искусственный интеллект роботам.