Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему кошки постоянно залезают в коробки?

Возможно, когда узнаешь ответ, сам станешь так делать.

1

Почему это наш 15-килограммовый Барсик все время пытается уместиться в спичечную коробку? Наверное, он такой уникальный, что нужно сфотографировать его попытки и выложить в Интернет? Примерно так ежесекундно думают миллиарды жителей земного шара. Некоторые снимают и выкладывают. И становятся королями «Инстаграма» (запрещенная в России экстремистская организация) или «Ютьюба».

Почему кошки постоянно залезают в коробки?

Ученых из Университета Утрехта заинтересовала эта особенность животных, и они бросились ее изучать. Оказывается, кошки так пытаются снизить стресс.

Заточенные в четырех стенах домашние питомцы ему особенно подвержены. Доктор Клаудия Винке и ее группа исследователей разделили табун кошек: одна часть отправилась в клетку с коробками, вторая — в обычный вольер.

Через две недели подопытных обследовали. И выяснилось, что те, кто жил в помещении с пусть и ненадежными, но укрытиями, чувствуют себя лучше. В общем, не мешай своей кошке прятаться в коробках. Да и себе заведи одну. Говорят, помогает при неврозах.

Кстати, если ты думаешь, что в коробки прячутся только домашние кошки, ты неправ. Тигры и львы тоже не против картонного укрытия.

А недавно мы задавались таким вопросом: почему кошки иногда замирают с одуревшим видом и открытым ртом?

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения