Новый вид фиксации нарушений вступает в силу уже с ноября 2025 года. По данным СМИ, от зоркого глаза камеры не уйдет ни один водитель без страховки.
О работе системы автоюрист Екатерина Соловьева в беседе с РИА «Новости». По словам эксперта, отсутствие полиса ОСАГО легче всего вычислить в базе данных, а оспорить этот вид штрафа будет проще всего, потому что достаточно будет приложить действующий документ. Также Екатерина объяснила, что нововведение будет выгодно для страховых компаний, ведь тогда водителям в любом случае придется оформлять полис.
В свою очередь, руководитель Общественной системы обеспечения безопасности дорожного движения (ОБДД) и автоэксперт Константин Крохмаль выразил свой скептичный настрой относительно проверки документов страхования через камеры. В с «Московским комсомольцем» он сказал, что страна не готова к таким новшествам.
Эксперт считает, что система пока ненадежна, и в качестве примеров он привел неполадки с Интернетом, грязные номера, неправильно настроенную камеру и прочие факторы, которые, по его мнению, могут повлечь за собой неудобства для водителей и привести к повторным или неверным штрафам: «Сейчас абсолютно рынок не готов к этой системе. В тестовом режиме это сделать, конечно, можно в течение 3-5 лет. Отлаживать все. Обязательно сделать обратную связь. Почему-то водителей никто не спрашивает. Как они на это реагируют? Какие у них пожелания? Их никто не спрашивает, их только штрафуют».
