Марк Цукерберг стал очередным техномиллиардером, который не пожалел почти 200 миллионов долларов на дом во Флориде (на острове в Майами). Вслед за другими богатеями он покинул Калифорнию и перебрался в более спокойное место вместе с супругой Присциллой Чан. Дом находится в эксклюзивном районе Индиан-Крик в Майами.
Этот роскошный прибрежный комплекс занимает несколько участков на острове-барьере Индиан-Крик, известном как «бункер миллиардеров» благодаря своим знаменитым и сверхбогатым жителям, среди которых Дэвид и Виктория Бекхэм, Том Брэди, Джефф Безос и другие. Поместье расположено у залива Бискейн и включает частные причалы с прямым выходом к воде, что удобно для тех, у кого есть яхты и лодки. Центральным элементом является большой современный особняк, окруженный пальмами.
Также известно, что рядом проживает миллиардер и автодилер Норман Браман со своей супругой, которая сообщила о планах Цукерберга переехать в новую резиденцию в Майами уже к апрелю.
К слову, это не первый дорогой объект в портфеле Марка. У него также есть дома в Пало-Альто, у озера Тахо и на острове Кауаи.
Напомним, миллиардеры не только опасаются за свою жизнь, но и думают о деньгах, ведь в Калифорнии собираются ввести налог на богатых — единовременный взнос в 5% для финансирования системы здравоохранения, пострадавшей от сокращения федеральных средств. В ответ на это многие богачи перемещают активы и недвижимость во Флориду.
Так, сооснователь Google Ларри Пейдж приобрел в Майами несколько объектов общей стоимостью около 188 миллионов долларов, а Сергей Брин ведет переговоры о покупке дома в Майами-Бич за 50 миллионов. Кроме того, Пейдж уже перевел часть своих компаний из Калифорнии, чтобы избежать нового обременяющего налога.
