Сети этим утром разорвало видео с беспилотником, который ударил по Новошахтинскому нефтеперерабатывающему заводу в Ростовской области. Пока МЧС традиционно официальным стилем сообщает, что «в 09.25 поступила информация о том, что произошел пожар», очевидцы делятся подробностями: якобы над территорией НПЗ пролетели два украинских беспилотника, один из которых врезался в теплообменник. Рассказываем, что известно о происшествии к этому часу.
Для начала немного официальной информации. По данным МЧС Ростовской области, пожар площадью 50 квадратных метров произошел на теплообменнике Новошахтинского завода нефтепродуктов в Красносулинском районе. Спустя полтора часа после того, как на пульт спасателей поступило сообщение о ЧП, пожар ликвидировали. Погибших и пострадавших нет. Причины пожара уточняются.
Местные власти случившееся пока не комментируют, но в ответ на запрос издания 161.RU сообщили, что «происшествие не крупное».
Источники в местных органах власти успели рассказать ТАСС, что «перед пожаром сотрудники завода заметили беспилотник украинский».
Он врезался в конструкции завода, после чего произошел взрыв и пожар.
Силовики рассказали изданию, что над территорией НПЗ пролетели два украинских беспилотника: один из них врезался в теплообменник, «после чего начался пожар, второй улетел».
Очевидцы подтвердили 161.RU, что в районе НПЗ был взрыв.
Родители живут в 15 километрах от него. Хлопок был громкий.
Один из сотрудников завода рассказал 161.RU, как он увидел происходящее.
Пацаны говорят: «Смотри, летит!» Мы там чуть сознание все не потеряли. А он прямо на нас летел. Кружил немного, а мы только успели крикнуть: «Разбегайся!» Это где-то около полдевятого было. Наши тревогу включили, люди начали врассыпную кидаться. Огонь начался в момент. Потом какие-то взрывы. Мы уже не понимали, это горит и взрывается котел или их несколько прилетело. Эвакуация прошла относительно спокойно, но в шоке были все. Хорошо, что никто не пострадал.
Позднее подробностями о происшедшем поделился в своем Telegram-канале губернатор Ростовской области Василий Голубев.

По одной из версий, пожар возник в результате атаки БПЛА по техническим установкам завода. На территории завода обнаружены фрагменты двух беспилотников.
Сейчас работу завода приостановили, идут следственные мероприятия.
Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод — крупнейший поставщик нефтепродуктов на юге России. Он расположен в нескольких километрах от бывшей границы с Украиной, там, где теперь находится территория ЛНР.
Официальной информации о том, кому принадлежал беспилотник, нет. А пока выясняются обстоятельства, давай разберемся, почему после взрыва в Хиросиме на домах остались тени людей.
В статье использованы материалы
Видео: 161.RU, ГУ МЧС по Ростовской области