Пока в Москве и других городах вводят электронные пропуска, QR-коды и используют камеры для контроля режима самоизоляции, в Мурманской области пошли еще дальше. Там заболевших KOVID-19 собираются контролировать при помощи электронных браслетов.
Как «Фонтанка» со ссылкой на сайт правительства региона, на закупку браслетов выделят почти полтора миллиона рублей. На них планируют закупить 120 электронных браслетов, 300 запасных ремешков и 30 датчиков.
Правда, в постановлении не уточняется, к кому именно и по какому принципу будут применять «меры дистанционного мониторинга изоляции на дому», которые, к слову, еще и не всегда действенны. Например, в Москве сидящий под домашним арестом местный житель свой электронный браслет вообще продал, а деньги пропил.
Позднее глава СПЧ Валерий Фадеев такое решение мурманских властей странным и неэтичным.
