
В России мероприятия ко Дню победы каждый раз обернутся каким-нибудь скандалом. То на поздравительных плакатах фашистов нарисуют, то ветеранов с ветеринарами перепутают. Теперь отличились чиновницы из Крыма, подарив блокадникам хлеб и пафосно рассказав об этом в соцсетях.
В Керчи несколько чиновниц в богатых шубах обошли местных жителей, переживших блокаду Ленинграда и прорывавших кольцо оккупантов (всего в Керчи их 11 человек). Ветеранов пришли поздравить с Днем полного освобождения Ленинграда, а в качестве подарков принесли то, чего блокадникам так не хватало, — хлеб. Да, просто по батону хлеба, ну и медаль в качестве бонуса.
Фотографии с акцией невиданной щедрости появились как в соцсетях, так и на официальном сайте горсовета Керчи.
Помимо официального сайта, о визите к ветеранам на своей странице в «Фейсбуке» (запрещенная в России экстремистская организация) рассказала глава Керченского горсовета Мая Хужина. Конечно, пост уже удален, но чиновники, как всегда, забывают, что из Интернета ничего удалить нельзя, особенно к записи.
Сама Хужина парировала негодование по поводу хлеба тем, что «эти люди не нуждаются в подарках, им нужно человеческое общение, доброта и уважение».
Дальше интереснее. Оказалось, что и хлеб — не хлеб, а целый пирог с мясом. По крайней мере, в этом попыталась убедить издание «» одна из представительниц делегации Керченского горсовета Лариса Щербула.
К слову, по запросу «караимский пирог с мясом» Google выдает примерно такие фотографии.
Но то ли крымские татары плохо постарались, то ли кто-то пытается нас надуть. Надеемся, хотя бы медали не шоколадные.
К слову, на крымскую акцию уже появилась первая реакция от вышестоящего начальства. Как заместитель секретаря «Единой России» Евгений Ревенко, с чиновницами уже разбирается местное отделение партии, добавив, что в истории «все не совсем так», как ее преподнесли.
Золотые слова, Евгений Васильевич. Во-первых, в Керчи всю неделю температура держалась на уровне плюс 8-10 - какие шубы? А во-вторых, непродуманные поступки на публике действительно в последнее время не идут на руку российским политикам. Что там шубы! Недавно целый губернатор Чувашии для потехи заставил майора МЧС прыгать собачкой ради ключей от пожарной машины, но в итоге допрыгался сам.