Garbage - I Think I'm Paranoid
При внимательном рассмотрении песня «Я думаю, у меня паранойя» из классического репертуара группы Garbage, оказалась именно такой, какой казалась. И даже немного жестче. Кроме того, текст ее подозрительно напоминает монолог «Ломай меня полностью», переведенный на английский язык.
Смотреть можно, трогать нельзя Вообще говоря, ты мне не особенно нравишься Небо знает, на что способны девушки Небо знает, на что ты подписываешься
В первых строках солистка Ширли Менсон как бы предупреждает своего собеседника о том, что близко лучше к ней не подходить, остужает пыл, говоря об отсутствии больших к нему чувств, и прозрачно намекает, что все не так просто, как он, возможно, думал.
И без лишних реверансов переходит к сути, объявляя о своей возможной паранойе, жертвенным голосом предлагая собеседнику этим воспользоваться.
Думаю, у меня паранойя
И все очень запутанно Думаю, у меня паранойя Можешь этим воспользоваться
А затем начинается припев:
Согни меня, ломай меня полностью Как захочешь Все, что мне нужно – это ты Согни меня, ломай меня полностью Ломать – это просто Все, что мне нужно – это ты
После припева, когда главное уже вроде как сказано, неугомонная Ширли продолжает вываливать карты на стол и (будто позабыв, что полкуплета назад заявляла «не очень-то ты мне нравишься») просит ломать ее, гнуть и терзать – потому что ей на все наплевать, потому что у нее паранойя.
Я готова на все ради твоих острых ощущений Взбодри меня еще одной пилюлькой Пропади оно все пропадом Я повесила свою веру на сук Я думаю, у меня паранойя Пользуйся Я думаю, у меня паранойя И все очень запутанно
Второй куплет представляет собой традиционный, в общем-то, женский монолог, главный признак которого – переизбыток эмоций и полное отсутствие логики.
Ширли продолжает перечислять способы силового воздействия на себя саму. Она готова к тому, чтобы ее украли, обманули, изувечили, приручили и бросили. Одновременно. Или неважно в какой последовательности. Возможно, не все пункты из этого списка являются обязательными.
Укради меня, разведи меня, вылечи меня как-нибудь Изувечь меня, приручи меня, но тебе никогда не изменить Меня Люби меня, желай меня, подойти и врежь мне Ублажай меня, дразни меня, возьми себя в руки и расстанься со мной Согни меня Ломай меня полностью Как захочешь Пока я этого хочу – Ломай и не раздумывай
Если вспомнить знаменитый кадр, в котором Ширли Мэнсон засовывает кулак себе в рот, можно примерно представить себе, что она имеет ввиду, предлагая анонимусу воспользоваться ее неадекватным состоянием.