
Не так давно в Каире распахнул свои двери и окошки касс новый городской зоопарк. Трудно назвать подобное событие экстраординарным, однако на этот раз оно таковым и стало.
Первым забил тревогу студент Махмуд Сархани. 21 июля он отправился поглазеть на животных в неволе, и его взор наткнулся на странного вида зебру в одном из вольеров. Черные полосы на морде зебры были смазаны. При этом вызвала подозрение форма ушей и слишком уж короткая грива.
Анализ показал, что сотрудники зоопарка перекрасили в зебру банального ишака, которых в Египте как свиней нерезаных. И если бы не жара, на которой краска расплылась, обман мог остаться нераскрытым сильно дольше. Но нет, случилось все как в сказке «По следам бременских музыкантов»: «И тут все увидели обыкновенный ослиный хвост».
Половина Интернета рассмеялась, другая половина вознегодовала и потребовала объяснений от администрации зоосада. Директор зоопарка стал все отрицать, заявляя, что зебра настоящая. Тем не менее зоологи и ветеринары, изучавшие фото, с ним не согласны.
На всякий случай, если ты забыл, как выглядит настоящая зебра, мы публикуем ее снимок ниже. Остерегайся подделок и не давай им денег в долг!