Сезон «Формулы-1», главной гоночной автосерии мира, вот-вот начнется. Снова — борьба лучших пилотов планеты, лучшей техники и самых больших бюджетов. Но чего ожидать от этого гоночного года, кто будет фаворитом и кто станет главным открытием?
Ответим на вопросы в нашем тексте.
Кто будет фаворитом нового сезона «Ф-1»?
Здесь нет новинок: все те же команды. Во-первых, это «Макларен», отпраздновавший прошлогодний успех. Во-вторых, это «Ред Булл», который вроде как восстанавливается от катастрофы прошлого года и чуть подлатал моральную составляющую коллектива. В-третьих, это «Мерседес», перезагружающийся после ухода Льюиса Хэмилтона. В-четвертых, это «Феррари». И нет, мы не шутим.
Именно итальянская команда лучше всех чувствовала себя на предсезонных тестах. Именно у «Феррари» сильнейший состав гонщиков — Льюис Хэмилтон и Шарль Леклер. Именно Скудерия заранее начала готовиться к 2026 году, когда в «Ф-1» вступил в силу новый технический регламент. И именно под это приглашался Хэмилтон.
Сам Льюис, кстати,:
«Мы отлично провели предсезонные тесты, команда преодолела очень большую дистанцию и прекрасно поработала. Мы очень многому научились в прошлом году. Мы оставили плохое в прошлом, а положительные моменты хотим сохранить и идти вперед. Мы готовы и знаем, что должны делать. Цель — победа. Мы все работаем ради достижения этой цели, как и все команды. Но да, такова наша цель — стараться выжать максимум из каждой возможности».
Но одно дело — быть лучшими на тестах. Другое — продемонстрировать свою силу в течение сезона. С этим у «Феррари» обычно почти всегда очень большие проблемы.
Хорошо, а если не кто-то из «Феррари», то кто, возможно, будет чемпионом?
Если также не говорить о Максе Ферстаппене, который автоматически кандидат на звание, и про парочку из «Макларена» (там так и не разобрались, кто будет первым пилотом, и вроде не собираются), то существует один интересный вариантик.
Хорошие шансы есть у Джорджа Расселла. «Мерседес» сделал выводы по прошлому сезону, а британец набрался необходимого опыта. В текущей конфигурации, когда из-за технический новшеств положение может меняться чуть ли не каждую гонку, такая стабильность — очень важный плюс.
Расселл говорил, что его ускоряет конкуренция. Пожалуйста — второй пилот «Мерседеса» Кими Антонелли, сильно прибавил в межсезонье и показывает очевидно более зрелое вождение, чем в прошлом году. За Джорджа также говорит стабильность автопроизводителя: босс команды Тото Вольфф уже выразил надежду, что «Мерседес» в 2026 году будет сильно успешнее, чем в 2025-м.
Что сам Расселл? Примерно это:
«Мой настрой перед началом сезона такой же, как и всегда, — постараться выжать из нашего болида максимум. Думаю, что на данный момент „Мерседесу“ удалось построить быструю машину. При этом никаких гарантий у нас нет и быть не может, потому что при каждой смене технического регламента команды начинают быстро развивать свои машины.
Мы видели что-то подобное даже в 2022 году, когда в первых 4-5 гонках лучшим был болид «Феррари», а к концу сезона они вообще не участвовали в борьбе за титул. Так что нужно упорно работать. И даже если «Мерседес» очень хорошо начнет сезон, это не будет иметь большого значения».
Кстати, вот интрига вокруг Расселла — обгонит ли он Макса. Между ними очень видимое напряжение. Даже в интервью они налетают друг на друга. Например, Ферстаппен раскритиковал автомобили после введения нового технического регламента. Расселл в ответ ему «гоняться в „Нордшляйфе“».
Нужна интрига на сезон. Есть такая?
О, да. И возникла она буквально на пустом месте. Она связана с «Астон Мартин». Точнее говоря, сможет ли команда выправиться после ужаса на тестах. Если коротко, то болиды постоянно ломались и выявили немало проблем. Главная — вибрации.
Легенда «Ф-1» Фернандо Алонсо в панике: он уже команде, что из-за дискомфорта в пальцах при такой неисправности вряд ли сможет проехать больше 25 кругов. Его напарник Лэнс Стролл дал себе меньше — 15 кругов. Пока техники пытаются решить эту проблему, журналисты, что пилоты «Астон Мартин» жевали жвачку, чтобы избежать вибраций нового двигателя.
«Думаю, это можно сравнить с тем, что вы cловно сидите на электрическом стуле или что-то в этом роде, — Стролл. — Это очень неприятная вибрация. Это плохо для двигателя, но также плохо и для пилота. Нам просто нужно взять это под контроль, но я думаю, что мы справимся».
Появились слухи, что «Астон Мартин» может не приехать на первую гонку в Австралию. Другие , что Алонсо на грани нервного срыва. Любопытно, как боссы «Астон Мартин» попытаются потушить пожар. Первоначальные прогнозы неутешительны: на это понадобится около полугода.
За кем интересно следить, если не хочется фокусироваться на топах?
За «Кадиллаком». Команда дебютирует в «Формуле-1» с опытной парой пилотов — Валттери Боттасом и Серхио Пересом. Плюс она, судя по слухам, неплохо подготовилась для новичка.
Нет, это не чудесная утопия. Два вечно вторых пилота не заимели сильнейшие болиды в паддоке и не будут лидировать до конца. «Кадиллак» неприличные суммы на развитие автомобиля с мотором от «Феррари» и все равно будет идти где-то в середине таблицы Кубка конструкторов. Но пока темп для дебютанта очень даже неплохой.
В очках «Кадиллак» надолго ждать не стоит, но пошуметь коллектив всегда сможет. Главное — стабильность. Будет ли это у «Кадиллака» — покажут уже ближайшие гонки.
Окей, мне нужно авторитетное мнение: кто будет первым?
Возьмем текст издания The Athletic. Там спор нескольких авторов на тему того, кто будет первым, какая команда займет первое место в Кубке конструкторов. Вынесем сюда рейтинги автора Люка Смита.
Итак, его топ-3 пилотов:
Джордж Расселл.
Шарль Леклер.
Макс Ферстаппен.
Топ-3 Кубка конструкторов от Люка Смита:
«Мерседес».
«Феррари».
«Макларен».
Четыре автора из пяти поставили Джорджа на первое место. Столько же человек отправили «Мерседес» на первое место в КК. Если эти прогнозы сбудутся, нас ждет чертовски интересный сезон «Формулы-1»!
