Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как тушить пожары и горящих людей подручными средствами

Настоящий мужчина всегда должен быть готов к четырем вещам: соблазнить женщину, убить мамонта, потушить пожар и быстренько придумать четвертую вещь.

4

Горячий репортаж

Нет, это не фильм-катастрофа, это горит твоя бытовая техника. А значит, самое время ее обесточить. Так уж сложилось, что для этого выдергивают вилку из розетки (если не найдешь ее дома, беги на лестницу — там одна большая розетка под названием «элект­рощит»). «Плесни внутрь техники воды, накрой ее плотной тканью или ковром и вызови нас», — советует пожарный.

Как тушить пожары и горящих людей подручными средствами

Готовь с огоньком

Если ты переусердствовал в приготовлении яичницы и масло на твоей сковородке вспыхнуло как пионерский костер, то не время приносить присягу. «Не вздумай заливать огонь водой: масло все равно останется сверху!» — предостерегает Кирилл. Покружившись по кухне со сковородкой в руке, накрой ее крышкой, разделочной доской или влажной тряпкой — пламя погаснет само, как только сгорит весь кислород. Только не пытайся проверить это, пока масло не остынет. Стоит тебе лишь чуть-чуть приподнять крышку, как пламя может снова вспыхнуть. Танец оказался слишком энергичным и горящее масло выплеснулось на пол и обои? Посыпь очаги стиральным порошком — он действует как порошковый огнетушитель.

Зря он так

Даже если твой сосед на этой неделе самовозгорается уже в пятый раз, ты, как гуманный человек, должен ему помочь. Для начала останови мечущееся горящее туловище подножкой или грозным окриком: «Морская фигура, замри!» «Теперь быстро помоги ему сорвать горящую одежду с тела либо волоки его в лужу или сугроб», — говорит Кирилл. Если окружающий ландшафт больше напоминает пустыню, набрось на погорельца свою куртку или плотную кофту, чтобы перекрыть огню кислород. Только не накрывай своему визави голову: он может запросто задохнуться. Да, и не прижимай сильно свою одежду к тлеющим лохмотьям — не зря же любимая песня пожарных называется «Чем сильнее давление, тем страшнее ожоги». Но если на улице холодно и тебе не очень хочется раздеваться — не отчаивайся. Прибегни к опыту жуков-навозников: сбивай огонь, катая горящего по земле. Желательно в направлении травмпункта.

Как тушить пожары и горящих людей подручными средствами
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения