Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как выбрать санки: 12 правил для тех, кто когда-то любил кататься

Когда-то давно нам для зимнего счастья нужны были не внедорожники, а санки и горка. И сегодня, глядя на то разнообразие санок, которое предлагает рынок, хочется впасть в детство или хотя бы подарить санки ребенку. Но есть ведь и санки для взрослых!

7 декабря 2022

Выбор санок для ребенка — дело гораздо более серьезное, чем тебе кажется. Нужно учесть кучу характеристик, из которых способность саней выдерживать твой собственный вес — не самая главная.

«Выполняя инструкции», 1914. Автор — Чарльз Кромби
«Выполняя инструкции», 1914. Автор — Чарльз Кромби

Рынок предлагает даже совершенно безумные штуки вроде санок Prada, которые продают в ЦУМе. Очень милые, всего за 315 000 рублей. Мир на пороге рецессии? Нет, не слышали. Впрочем, те санки, которые нравятся редакции больше всего и упомянуты в самом конце, тоже дорогие. Но не настолько!

Сани Prada
Сани Prada

1. Сани должны быть легкими. Это вроде бы очевидно, но все равно находятся люди, покупающие роскошные, но тяжелые деревянные санки. Если ты не собираешься запрягать в них ездовых собак, лучше выбери металлическую или пластиковую модель.

2. Санки должны быть прочными. В этом отношении самое слабое звено — дешевые пластиковые модели. У безответственных производителей пластик на холоде становится хрупким. Вы же с ребенком не собираетесь отказывать себе в удовольствии покататься с горки из-за какого-то мороза?

Санки пластиковые с мягким сиденьем

Да, такие — для малышей. Но сидеть удобно, под ягодицами и спиной мягкие вставки, а весит модель всего 1,95 кг.

Санки пластиковые с мягким сиденьем
Реклама. ООО "Яндекс"

3. Сани должны хорошо скользить. Это очевидно, но, судя по нашим согражданам, этого не скажешь. В первую очередь скольжение нужно на укатанном снегу, слегка присыпанном песком. Это достигается за счет малой площади контакта полозьев с поверхностью. Так что различные корыта хороши лишь для катания с ледяных гор. Таскать в них ребенка на прогулке — это как тренироваться с утяжелением. Да и снегокаты в этом смысле тоже широковаты в полозьях.

4. Удобная перекидная рукоятка — залог того, что толкающий санки взрослый не сляжет с радикулитом. А в идеале рукоятка вообще должна сниматься, чтобы потом не мешать подросшему ребенку кататься с гор.

Санки «Ветерок 5+»

Минималистичная конструкция. Зато цена смешная, скольжение отличное и масса всего 2,15 кг.

Санки «Ветерок 5+»
Реклама. ООО "Яндекс"

5. Санки должны иметь удобное сиденье. Да, в нашем детстве санки обычно не отличались эргономикой. Но тогда много чего ею не отличалось. Твое суровое детство — не повод растить ребенка в традициях Спарты. Но если это осознанный педагогический выбор — уважаем.

6. Круто, когда у санок есть колеса. Выдвигаешь их легким движением ноги и катишь себе по неожиданно подкравшемуся асфальту.

Санки с колесами

Колеса должны опускаться и подниматься легким движением. Если действие требует усилий, от такой модели лучше отказаться.

Санки с колесами
Реклама. ООО "Яндекс"

7. Ремни безопасности на санках для малышей — не глупая причуда, а профилактика побега. Мелкие дети нередко пытаются покинуть санки на ходу. Просто чтобы посмотреть, что будет. И иногда делают это очень не вовремя.

8. Для самых маленьких нынче делают утепленные санки-коляски. Хорошая тема. С закрытыми боковинами, ветровым экраном, мягким матрасом. У таких санок бывают и другие интересные детали — муфты для рук, емкости для сумок. Но весят такие модели изрядно.

Санки-коляска

Крутая штука с продвинутой конструкцией складывания колес и аксессуарами. Но и недешевая! И масса — 13 кг.

Санки-коляска
Реклама. ООО "Яндекс"

9. Компактность санок — немаловажный фактор. Если ты собираешься хранить их в квартире, подумай заранее, куда они должны поместиться.

10. Наличие у санок тормозов — вредное изобретение. Как только ребенок научится ими пользоваться, его любимым развлечением станет торможение, пока ты его везешь.

Санки детские со складной спинкой

Да, как в нашем детстве. Спинка не такая, зато складная. Ну и тебя они вряд ли выдержат, максимальная грузоподъемность — 70 кг. Хотя… И главное — никаких тормозов, управление на склоне — ногами.

Санки детские со складной спинкой
Реклама. ООО "Яндекс"

11. «Ватрушка» — не санки. «Ватрушка» — зло! Одна из главных причин зимнего травматизма у детей. За счет скользкого низа она отлично разгоняется, при этом вообще не управляется и энергично катапультирует пилота при столкновении с препятствием. Как раз в это самое препятствие.

12. Если ты хочешь получать кайф от санных прогулок с ребенком, покупай финские санки. Мелкий барином сидит на высоком сиденье, а ты сзади толкаешь санки, как самокат, стоя одной ногой на длинном полозе. Цена как у комплекта зимней резины, но зато сколько удовольствия!

Как выбрать санки: 12 правил для тех, кто когда-то любил кататься
Как выбрать санки: 12 правил для тех, кто когда-то любил кататься
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения