Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Самые громкие скандалы Криштиану Роналду

Их было достаточно: обвинялся в изнасиловании, выпрашивал удаление для одноклубника и не только…

6 апреля 2024
Самые громкие скандалы Криштиану Роналду

Криштиану Роналду из «Реала» во время финала Лиги чемпионов УЕФА между «Реалом» и «Атлетико Мадрид» на стадионе «Эштадиу да Луш» 24 мая 2014 года в Лиссабоне, Португалия

Источник:
Getty Images

Криштиану Роналду — звезда, пример для миллионов. Он внимательно следит за имиджем и не появляется в скандалах за пределами поля. 

Но так ли чист Роналду? Действительно ли в его жизни и карьере не было грязи?

Была.

Роналду обвиняли в изнасиловании. Вину не доказали

История из 2009-го, которая громыхнула спустя почти десять лет. Тогда Роналду пересекся в отеле Palms Casino Resort в Лас-Вегасе c моделью Кэтрин Майоргой. Криштиану отмечал переход в клубе при отеле, а после вечеринка продолжилась в пентхаусе, куда он позвал друзей и приятелей. Туда же поехала и Майорга.

Самые громкие скандалы Криштиану Роналду

Криштиану Роналду с Кэтрин Майоргой в Лас-Вегасе, 2009

Источник:
Legion Media

Дело получило ход после большого расследования немецкой газеты Der Spiegel в 2018 году. Журналисты передавали слова Майорги: «Он подошел ко мне в клубе, взял за руку и сказал: „Ты идешь со мной“. Гости клуба говорили о нем, но я не узнала этого человека. Мне показалось, что это знаменитость. И все». Дальше Майорга говорила, что она и ее подруга оказались в пентхаусе. Подруга, приехавшая с ней, веселилась, Кэтрин же было не по себе. Окончательно плохо стало, когда Роналду, по ее словам, привел ее в спальню. Там футболист уговаривал Майоргу заняться сексом («Этот чертов неудачник умолял меня отсосать ему»). В итоге он затащил девушку в спальню, когда она собиралась уезжать, и занялся с ней анальным сексом.

Самые громкие скандалы Криштиану Роналду

Кэтрин Майорга, 2018

Источник:
Legion Media

После этого она, пребывая в шоке, обратилась в полицию и сняла все следы изнасилования. По данным Der Spiegel, полиция Лас-Вегаса запустила расследование. Но у Роналду была другая версия: девушка действительно сначала отказывалась заниматься с ним сексом, но после все произошло по обоюдному согласию. Позже всплыл факт, что Роналду предложил Кэтрин деньги и она взяла их, но все равно пыталась запустить дело.

Добиться чего-либо от Майорги не получилось. Суд прекратил рассматривать ее обвинения о надругательстве. Девушка подавала апелляцию, но и она была отклонена. Это было в 2018 году. Спустя пять лет она снова подала иск, но уже в другом суде — в Неваде, месте, где первоначально рассматривали дело, но ни к чему не пришли. Пока нет никаких намеков на то, что дело будет перезапущено.

Предал одноклубника ради страны

В четвертьфинале чемпионата мира 2006 года Англия сыграла с Португалией. Во втором тайме Уэйн Руни наступил на пах Рикарду Карвалью, Роналду тут же подскочил к судье и начал апеллировать. В итоге арбитр удалил Руни, а Португалия прошла дальше по турнирной сетке. Ситуация накалялась, потому что Роналду и Руни выступали в «Манчестер Юнайтед» и после турнира возвращались в расположение клуба. Это напрягало не только Роналду, но и полицию Манчестера: сотрудники правоохранительных служб считали, что фанаты загнобят португальца.

Самые громкие скандалы Криштиану Роналду
Источник:
Sven Simon

В итоге ситуация разрешилась. Руни подошел к одноклубнику в подтрибунном помещении, сказал, что не будет устраивать скандал, и пожелал удачи. Тогдашний тренер «МЮ» сэр Алекс Фергюсон заявил, что Уэйн проявил невероятную мудрость, разрулив конфликт так, чтобы он не повлиял на результаты клуба.

Роналду говорил: «Я благодарен Уэйну. Он попросил остальных английских игроков клуба не устраивать мне бойкот. Он даже общался с фанатами и умолял их не освистывать меня. Я до конца не знал, подействуют ли его убеждения в адрес болельщиков. Я боялся, что фанаты не примут меня, хотя в том конкретном эпизоде я абстрагировался от клубных предпочтений и дружбы: Руни плохо поступил с человеком, который играет за мою страну».

В итоге фанаты некоторое время действительно освистывали Роналду. Он смог переубедить их своими подвигами на поле.

Жестко прошелся по одному из главных клубов в карьере

В 2021-м Криштиану Роналду вернулся в «Манчестер Юнайтед», в котором заработал себе имя и славу. Сказки не случилось, через год он отчалил в Саудовскую Аравию, застав общекомандный кризис, поругавшись с тренером и настроив фанатов против себя. После этого он дал разгромное интервью скандальному английскому журналисту Пирсу Моргану.

Самые громкие скандалы Криштиану Роналду
Источник:

Youtube

Вот несколько фраз из него:

  • «Глейзерам [владельцы „МЮ“] нет дела до клуба. В плане спорта, я имею в виду. „Манчестер Юнайтед“ — маркетинговый клуб, как вы знаете. Им нет дела, они добудут деньги от маркетинга, спорта. Я никогда не общался с ними».

  • «Когда я перешел в „МЮ“, я хотел помогать команде, делать что-то хорошее, помогать ей бороться с лучшими клубами. Но это тяжело, когда тебе подрезают крылья, когда люди не хотят, чтобы ты блистал, не хотят слушать твои советы. Думаю, мне есть что подсказать, я мог бы помочь. Моя мотивация изменилась за несколько месяцев. Я не хочу говорить, что мне нужен новый вызов. Но, возможно, и мне, и „Манчестеру“ новая глава пошла бы на пользу».

  • Отстранение после отказа выйти на замену во время матча с «Тоттенхэмом» он прокомментировал так: «Считаю, это было слишком. Было жаль, что… Помню, я приехал домой, и Криштиану-младший, увидев меня, спросил: „Папочка, ты не едешь на игру?“ Я ответил: „Нет, потому что меня отстранили на три дня“. И он такой: „Как они могут наказывать тебя и не давать играть, если ты лучший игрок мира?“».

  • «Я не уважаю тен Хага, потому что он не проявляет уважения ко мне. Если ты меня не уважаешь, я никогда не буду уважать тебя».

Роналду в том интервью сильно разнес «Манчестер Юнайтед». По словам Моргана, он знал, что реакция общества будет взрывной. The Independent писал, что Криштиану освободил шкафчик в раздевалке команды еще до выхода интервью, потому что понимал: после таких комментариев он не сможет играть за «МЮ».

Самые громкие скандалы Криштиану Роналду

Криштиану Роналду перед Региональным судом Мадрида по делу об уклонении от уплаты налогов. Мадрид, 22 января 2018 г.

Источник:
Future Image

И еще неприятные события были в жизни Роналду

  1. В 2008-м The Mirror выпустил материал, в котором написал, что Роналду был мертвецки пьян, когда приехал в ночной клуб Манчестера. После таблоид удалил публикацию, принес Роналду извинения и выплатил денежную компенсацию.

  2. В 2022 году Роналду, покидая поле во время матча «Манчестер Юнайтед» и «Эвертона», разбил телефон мальчишке-болельщику с аутизмом. Он избежал наказания.

  3. Играл за «Реал» и подозревался в неуплате налогов — обычная для футболистов история.

  4. Перед ЧМ-2022 запустил вместе с Binance коллекцию NFT, которые потом резко упали в цене. Из-за этого Роналду получил коллективный иск на 1 млрд долларов. История не получила продолжения.

  5. Было еще одно обвинение в изнасиловании, но уже в Лондоне в 2005 году. Правоохранительные органы Лондона не нашли доказательств.

 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения